День Мецената в Санкт-Петербурге

 

Родительское объединение «Я слышу мир!» приняло участие в ежегодно отмечающемся в Санкт-Петербурге Дне мецената и благотворителя. Это уже в 12-ый раз. Для присутствия на торжественной церемонии в Государственном Эрмитаже прилетели из Австрии основатели и руководители ведущей в мире компании-производителя слуховых имплантов MED-EL – Ингеборг и Эрвин Хохмайеры.

 

 

Чествование меценатов и благотворителей в Государственном Эрмитаже началось у часов «Павлин» – золотая птица своим пением дала старт мероприятию.

 

 

Затем со сцены Эрмитажного театра благодарили тех, кто в течение 2016 года больше всех помогал как людям, так и организациям: музеям, театрам, выставочным центрам, талантливой молодежи, сиротам, инвалидам и даже бездомным животным. Среди награжденных по итогам прошлого года оказались московские и петербургские благотворительные фонды, а также отдельные жертвователи и меценаты.

 

 

Из зарубежных благотворителей в этот раз отметили единственную компанию – MED-EL (Австрия) – на сегодняшний день ведущий производитель кохлеарных имплантов в мире. Основатели и руководители MED-EL, создатели первых кохлеарных имплантов – супруги Ингеборг и Эрвин Хохмайеры – специально для участия в Дне мецената прилетели в Санкт–Петербург из Инсбрука. Хохмайеры на протяжении многих лет поддерживают некоммерческие организации и фонды, помогающие слышать глухим детям, в том числе – на протяжении двадцати лет в России. Выслушав благодарственную речь, доктор Ингеборг Хохмайер, за изобретение кохлеарного импланта удостоенная в 2013 году международной премии Ласкера-Дебейки (2013 г.), обратилась к присутствующим:

 

 

– Миссия нашей компании – изменить жизнь людей, которые из-за проблем со слухом ограничены в своих возможностях. Они не могут слышать, понимать речь, говорить, петь, слушать музыку… Мы хотим вернуть их в общество. Мы стремимся сделать их жизнь полноценной. Для этого нужен слуховой имплант. Наша компания ровно 40 лет назад изобрела такой аппарат, и до сих пор мы его постоянно совершенствуем, чтобы люди с нарушениями слуха не чувствовали никаких, даже малейших, неудобств, а жили как все.

На торжественной церемонии в Эрмитажном театре 13 апреля чета Хохмайеров нескольким ранее проимплантированным петербургским пациентам подарила новые речевые процессоры. В том числе – 40–летнему Дмитрию Уварову. Двадцать лет назад, в далеком 1997 году, Дмитрий стал первым в России человеком, который после полной потери слуха услышал мир заново с помощью кохлеарного импланта от MED-EL. Новый слух позволил Дмитрию преподавать в Петербургском Горном институте, а также сделать карьеру в  автомобильной и траспортно-логистической сфере. Он занимается танцами (как европейские, так и латиноамериканские исполняет в совершенстве). Женился и уже воспитывает полуторагодовалую дочь.

 

 

Создатели компании MED-EL отметили серьезную роль реабилитации пациентов после кохлеарной имплантации:

– Реабилитация – это главный момент, – подчеркнула Ингеборг Хохмайер. – Кохлеарная имплантация помогает глухим людям вернуть слух. Но чудес не бывает без труда. Нужно еще постараться, чтобы пациент начал слышать. Причем это – командная работа. В нее должны включаться все: сам пациент, его семья, хирург, аудиолог, сурдолог, дефектолог. То, что «Я слышу мир!» стимулирует такую работу в России, имеет неоценимое значение.

Директор Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи Юрий Янов, соглашаясь с австрийскими коллегами, добавил:

– Сегодня в государственных сурдоцентрах предусмотрено всего 15 минут занятий в день на одного пациента после кохлеарной имплантации. Этого крайне недостаточно. Нам, конечно, еще нужно развивать реабилитацию во всех направлениях.

Дмитрий Куликов, руководитель родительского объединения «Я слышу мир!», объединяющего родителей детей, прошедших кохлеарную имплантацию, отмечает, что в России таких операций в год делают около тысячи, но вот даже в крупных городах далеко не везде есть реабилитационные центры. Надо обучать родителей заниматься с ребенком, надо решать проблему ремонта и запчастей – за счет ФСС. Плановая замена процессоров происходит раз в несколько лет.

Завершилась торжественная церемония концертом – перед гостями выступили дети с ограниченными возможностями. Специальными гостями мероприятия стали: Данила Плужников, обладатель главной премии «Голос. Дети. 2016», и Айгерим Тутова, финалист I международного музыкального фестиваля для детей с ограниченными возможностями по слуху «Волшебная Симфония – 2016» и фестиваля в 2016 году «Звуки Улитки» в Польше. Чудесные голоса Данилы и Айгерим завораживают любую аудиторию – и детскую, и взрослую, и в России, и за рубежом.

 

 

По традиции ко Дню мецената и благотворителя был издан свежий номер альманаха «Русский Меценат» – единственного на постсоветском пространстве издания по тематике социального партнерства.

Всего за время существования Дня мецената и благотворителя памятными знаками были отмечены сотни различных социально значимых благотворительных проектов. Такие как: реставрация памятников истории и культуры, поддержка молодых дарований, музеев и библиотек, охрана окружающей среды, взаимодействие компаний с вузами в сфере подготовки кадров, помощь детским домам и другим социальным учреждениям.

География праздника ежегодно расширяется. Если раньше День мецената и благотворителя отмечался только в Санкт-Петербурге, то теперь и в других городах России: Омске, Краснодаре, Казани, Чебоксарах, Ульяновске, Вологде, Москве.