Ситуация вокруг Детского сурдоцентра

 

Несколько десятков родителей детей с различными нарушениями слуха выступили в поддержку Детского городского сурдологического центра (сейчас – Городской центр восстановительного лечения для детей со слухо-речевой патологией №1). С этого года медицинское учреждение перевели в систему ОМС, после чего значительно сократили коллектив и сильно урезали реабилитационную программу. Петербургские семьи, в которых воспитываются дети–инвалиды по слуху, пострадавшие в результате этих перемен, обратились с тревожным письмом к председателю городского Законодательного Собрания Вячеславу Макарову и председателю постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗакСа Елене Киселевой.

 

«В течение многих лет Детский городской сурдологический центр оказывал квалифицированную помощь нашим детям, имеющим потерю слуха разной степени, – пишут родители. – Уникальная реабилитационная программа, продолжительностью два с половиной месяца, позволяла всем слабослышащим ребятам с различным уровнем владения речью сделать качественный скачок в развитии, а нам, родителям, получить психологические и педагогические консультации и задания, позволяющие работать с ребенком и после завершения курса. Наряду с занятиями с сурдопедагогом, программа включала: музыкальные классы, общение с психологом, настройку слуховых аппаратов и процессоров, творческие задания и даже театральные постановки! За 2,5 месяца курса наши ребята осваивали новые речевые навыки, учились общаться и работать в группах, слушать, слышать и говорить. Это сложная и основательная работа, которая, безусловно, не была бы столь плодотворной без замечательного слаженного коллектива профессионалов своего дела, знающих и любящих каждого ребенка, когда-либо посещавшего данный реабилитационный курс. Они умели найти подход ко всем ребятам, независимо от возраста, владения речью и сопутствующих заболеваний».

 

Однако с 2017 года ситуация изменилась. Детский городской сурдологический центр перевели в систему ОМС, переименовали и сократили как реабилитационную программу, так и педагогический состав. По новым правилам, теперь дети могут посещать только 10-дневные курсы, которые уже не включают уроки музыки, занятия с психологами и логопедами, крайне важные для становления речи и слуха. Родители уверены: десять дней – очень короткий срок. За это время невозможно качественно и полноценно провести слухоречевую реабилитацию и добиться значимых улучшений в развитии слабослышащих детей.

 

«За две недели они только и успевают, что привыкнуть к своим педагогам, а педагоги успевают лишь оценить возможности ребенка и дать несколько рекомендаций родителям, – объясняют мамы и папы. – Отработать новые навыки за такой срок просто нереально! На наших глазах разрушается уникальная и отлаженная реабилитационная система. Как такое могло случиться?»

 

Детский городской сурдологический центр был единственным учреждением подобного типа и масштаба в Петербурге, поэтому у его пациентов сейчас нет альтернативы. Авторы письма попросили председателя городского парламента Вячеслава Макарова и председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗакСа Елену Киселеву помочь глухим и слабослышащим детям и найти возможность для восстановления реабилитационного курса в прежнем объеме.

 

5 октября 2017 года в городском Законодательном Собрании, во время круглого стола  на тему «Сурдологическая помощь детскому населению в Петербурге», в числе прочих вопросов рассмотрели и родительское обращение.

 

 

Главный внештатный специалист–оториноларинголог городского Комитета по здравоохранению Сергей Артюшкин напомнил, что сегодня в Петербурге проживают 12 тысяч детей, имеющих сурдологические заболевания, и отметил важность работы сурдопедагогов, логопедов, психологов по адаптации ребенка, развитию у него слухового восприятия, речи, мышления, моторики, коммуникативных и социальных навыков.

 

По итогам обсуждения участники круглого стола решили создать межведомственную рабочую группу, главной задачей которой будет совершенствование детской сурдологической службы в Петербурге.