В Петербурге открыли новый сурдоцентр

 

11 сентября в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия Первого Детского сурдологического центра. 

 

Поприветствовать и поздравить петербуржцев с этим важным событием приехали Губернатор города Георгий Полтавченко, Президент Национальной медицинской ассоциации отоларингологов, директор петербургского ЛОР НИИ Юрий Янов и руководитель Родительского объединения «Я слышу мир!» Дмитрий Куликов.

Самый современный на сегодня в России центр построили и полностью оснастили по последнему слову техники за счет бюджета и в рекордно короткие сроки – за четыре месяца. Это, несмотря на то, что само обсуждение такой возможности с Администрацией Санкт-Петербурга в местном Законодательном Собрании началось только полгода назад. На необходимости подобного учреждения, где и детям, и взрослым будет оказываться одновременно медицинская и педагогическая помощь, а также психологическая поддержка, настаивали специалисты петербургского ЛОР НИИ и его директор Юрий Янов.

На сегодняшний день двухэтажное здание нового центра площадью 2000 кв² имеет прекрасную территорию для прогулок, оборудованные детские площадки, домики для игр на свежем воздухе. В новом медучреждении расположились просторные кабинеты для профильных специалистов, а также залы для индивидуальных и групповых занятий. Кроме того, здесь имеется дневной стационар на 20 коек, физиотерапевтическое отделение, игровая комната. А для малышей до 5 лет будет действовать еще и бассейн.

После церемонии открытия организаторы провели для детей настоящий праздник и цирковое представление. К тому же в гости к мальчикам и девочкам пришли их любимые герои Смешарики: Нюша, Крош и, конечно, львенок Ушарик.