Конференция в Санкт-Петербурге

 

4-5 апреля 2019 г. в Санкт-Петербурге проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Обслуживание лиц с нарушениями слуха в учреждениях культуры».

 

Конференция проходила в стенах Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих при активной поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Российской библиотечной ассоциации, Академии постдипломного педагогического образования, РГПУ им. А.И. Герцена.

На конференции обсуждались вопросы социальной адаптации глухих людей и роли учреждений культуры – музеев и библиотек в преодолении барьеров, возникающих у людей с нарушением слуха в обществе. Доцент кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И.Герцена Граш Н.Е. рассказала о коммуникативной система как основе социальной адаптации глухих людей и особенностях формирования у них читательского поля.

Специалисты крупнейших музеев РФ (Эрмитажа, Русского музея, Музея истории религии) поделились своим опытом подготовки и организации экскурсий на русском жестовом языке для глухих людей. Помощник генерального директора Государственного Эрмитажа Ермолов И.Д. рассказал об экскурсиях на русском жестовом языке по временным выставкам музея. В докладе сотрудника Государственного музея истории религии Дониной И.Н.  были рассмотрены особенности работы с людьми со слепоглухотой, а ее коллега Вдовиченко Ю.В. представила анализ особенностей и современных подходов к работе с аудиторией неслышащих посетителей музея. Следует отметить, что в этом музее есть отдельное подразделение, занимающееся этими вопросами —  сектор музейной инклюзии.

В выступлении проф. Королевой И.В. (СПб НИИ уха, горла, носа и речи) акцент был сделан на другой категории посетителей с нарушением слуха – это говорящие дети и взрослые, пользующиеся слуховыми аппаратами и кохлеарными имплантами. В докладе рассматривались возможности и проблемы восприятия речи такими посетителями в условиях музейного и библиотечного пространства, технические средства и особенности общения, облегчающие им восприятие речи экскурсоводов и библиотекарей.

 

 

О своей ежедневной работе и новых формах работы с детьми и взрослыми с нарушениями слуха рассказали сотрудники массовых и специальных библиотек из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Барнаула, Калуги. Перед участниками конференции  выступили учащиеся 3 — 4 классов ГБОУ школы-интерната №31 Невского района Санкт-Петербурга, которые исполнили «Тирольский танец».