Японские хирурги обучаются в Петербурге

 

Санкт-Петербургский Научно-Исследовательский Институт уха, горла, носа и речи — ведущее медицинское учреждение, где осуществляется высококвалифицированная и высокотехнологичная специализированная помощь при заболеваниях органов слуха, а также при патологии речи. Опыт петербургских специалистов давно вызывает интерес у иностранных коллег. В рамках года Японии в России, в июне, хирурги из страны восходящего солнца посетили ЛОР НИИ и детский городской сурдологический центр.

Апробация новых методов лечения и восстановления пациентов, внедрение современных технологий в работу специалистов и обмен опытом с коллегами из других государств – приоритетные задачи ЛОР НИИ на данный период времени, поэтому встреча с японской делегацией – это важный шаг не только к сотрудничеству между странами, но и в развитии такого направления медицинской деятельности, как восстановление слуха у детей и взрослых.

 

Карпищенко Сергей Анатольевич (и.о. директора ЛОР НИИ):

«Особенность кохлеарной имплантации состоит в том, что есть определённый международный общепринятый подход к проведению такого рода операций, но профессионалы в этой области отличаются индивидуальным подходом. Для каждого врача важны технические детали: познать, поделиться, обсудить с коллегами. У кого-то есть негативный опыт, в одном и том же вопросе, у кого-то позитивный. Только в таком диалоге можно получить новый опыт и прийти к новым выводам»

Программа встречи была весьма насыщенной и включала в себя различные мероприятия, в том числе работу в операционной и проведение практического курса совместно с известным хирургом Владиславом Кузовковым. Именно он является тем «творцом», чьим мастерством восхищаются не только в России, но и за рубежом. Владислава смело можно назвать хирургом с мировым именем, ведь на его счету более 6 тысяч операций по восстановлению слуха. Для него данный визит тоже играет особую роль, ведь каждый специалист, независимо от уровня мастерства, находится в постоянном развитии, разрабатывает и внедряет новые направления, применяет новые технологии и совершенствует то, что есть.

 

 

Владислав Кузовков (д.м.н., отохирург СПб НИИ ЛОР):

«Такие визиты необходимы для обмена опытом, потому что не только мы можем поделиться своими успехами, рассказать, чего достигли в кохлеарной имплантации, но также и поучиться у японских специалистов диагностике. Ведь у хирургов из страны восходящего солнца перед операцией проводится обширное аудиологическое обследование, которое занимает передовые позиции на мировом уровне. И, кроме того, мы бы хотели вести совместную деятельности в области генетических исследований, то есть исследований причин тугоухости у глухих детей».

После проведения кохлеарной имплантации пациент нуждается в качественной реабилитационной программе, выполнение которой контролирует специалист. Важной составляющей успешной реабилитации, является индивидуальный подход к каждому человеку, независимо от возраста. Большую работу по восстановлению пациентов после установки кохлеарного импланта проводят специалисты детского городского сурдологического центра Санкт-Петербурга, где также побывали наши японские коллеги.

 

 

Туфатулин Газиз Шарифович (главный врач Санкт-Петербургского детского городского сурдологического центра):

«Мы расцениваем такие визиты, как признание наших заслуг, нашей уникальной системы реабилитации. Нам было важно познакомить делегацию с презентацией о программе «Ушарик», рассказать про фонд «Я слышу мир», о системе восстановления маленьких пациентов после проведения кохлеарной имплантации. Также мы уделили особе внимание вопросам диагностики заболеваний органов слуха у маленьких детей».

 

Кохлеарная имплантация открывает перед человеком большие возможности, позволяет людям вести полноценную и яркую жизнь, наполненную звуками и речью. Среди имплантированных пациентов есть и художники, и танцоры, и певцы, и музыканты, а также много других талантливых людей. Японские хирурги, посетив Петербург, смогли своими глазами увидеть результаты реабилитации, став гостями творческого вечера, который вела Татьяна Лобач, когда-то потерявшая слух и практически с нуля научившаяся говорить. Также врачей восхитила исполнительница из Казахстана — Айгерим Тутова, выступившая в дуэте с музыкантом из Японии, который также был проимплантирован.

Каждое общение, каждый визит несут в себе главную цель – быть лучше, открывать новые горизонты, стремиться достичь высоких результатов и находиться в постоянном развитии.  Визит японских коллег принёс нашим специалистам новые идеи, новый прилив сил. И есть надежда, что и для делегации данное общение было полезным. Ведь самое главное, это помогать людям, чтобы каждый человек на этом свете был здоров.