Закрытый показ БИТВЫ в Нальчике

 

В Нальчике по инициативе Родительского объединения «Я слышу мир!», а также при поддержке Минздрава КБР и при участии врача сурдолога-оториноларинголога Санкт-Петербургского ЛОР НИИ Сергея Левина состоялся благотворительный показ фильма «Битва».

 

По сюжету фильма парень, потерявший слух в результате несчастного случая, преодолел все жизненные неудачи и твердо шел к поставленной цели, несмотря на свои ограниченные возможности. Фильм объединил взрослых и детей с нарушениями слуха со всей республики и соседних регионов. Просмотр фильма «Битва» организован с целью поддержать и вдохновить детей, имеющих особенности развития.

 

 

Напомним, что при рождении малышам проводят аудиологический скрининг, а при выявлении отклонений направляют в сурдологический центр Республиканской клинической больницы на детальную диагностику с уточнением диагноза и выбором тактики лечения.

При медицинских показаниях Минздравом КБР по профилю высокотехнологичной медицинской помощи дети направляются в федеральные центры для проведения операции по установке кохлеарных имплантов. Это операции, в ходе которых в улитку внутреннего уха устанавливается специальный прибор. Он стимулирует сохранные структуры слухового нерва, что способствует восприятию звуков. На учете в сурдологическом отделении состоят 295 детей, из них 71 ребенок с кохлеарной имплантацией. Пациенты с кохлеарными имплантами могут активно участвовать в социальной жизни и заниматься спортом, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.