Передали плакаты для родителей в НИИ ЛОР

 

Поздравляем с Международным днем дефектолога!

 

Большое спасибо за ваш труд, понимание и преданность своему делу. Благодаря вам дети и подростки могут обрести уверенность в себе, преодолеть трудности и получить все необходимые навыки.

 

Желаем Вам крепкого здоровья, терпения и успехов в профессиональной деятельности!

 

А мы, в свою очередь, в этот чудесный день решили внести свой вклад в этот праздник и привезли в СПб НИИ ЛОР плакаты для родителей детей с нарушенным слухом, созданные совместно с профессором Инной Васильевной Королевой.

 

Многие слышащие родители, узнав, что их ребенок глухой, не понимают, как с ним общаться, как помочь ему научиться слышать и говорить. Даже когда ребенку с большой потерей слуха надели слуховые аппараты или поставили кохлеарный имплант, он не сразу начинает реагировать на звуки и речь. А когда ребенок начинает реагировать на звуки, он все равно еще долго не понимает речь.

 

В памятке объясняется, почему для того, чтобы ребенок научился понимать речь и говорить, родители должны постоянно разговаривать с ребенком о том, что они вместе делают, на что ребенок смотрит и что его интересует, о том, что они видят и что чувствуют. Именно так глухой ребенок, который слышит с помощью слуховых аппаратов или кохлеарных имплантов, будет осваивать родной язык, научится говорить.