26 сентября — День глухих людей

 

Друзья, а вы знали, что сегодня отмечается международный день глухих?

 

Это международный день, учреждённый в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухих. А дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 26 сентября.

 

Немного статистики:

 

— В России проживает более 190 тысяч инвалидов по слуху и слепоглухих. Всего разными нарушениями слуха страдает примерно 650 миллионов человек — каждый девятый житель Земли. Не все люди с пороками органов слуха являются абсолютно глухими — среди них есть слабослышащие (то есть те, у кого сохранились остатки слуха) и те, которые не слышат совсем ничего.

 

— Десятки замечательных и великих личностей были глухими. Пьер де Ронсар — поэт эпохи Возрождения, кроме того был прекрасным фехтовальщиком и танцором. История знает и другие великие имена. Виктор Гюго — автор «Собора Парижской Богоматери». Людвиг Ван Бетховен — величайший композитор. Антонио Станьоли — один из итальянских художников. Клод-Андре Десен — французский скульптор. Жан-Жак Руссо — французский философ и писатель.

 

— Однако, люди, не имеющие слуха, не считают себя немыми – у глухих есть свой язык, такой же полноценный и богатый, как язык вербального общения — язык взгляда и жестов. По данным Всероссийского общества глухих, численность глухих, которые являются носителями жестового языка – более 300 тысяч человек. Кстати, Международный день жестовых языков отмечался 23 сентября.

 

— В 2012 году в России был законодательно утвержден статус языка жестов. Президент РФ 30 декабря 2012 года одобрил изменения в законе о социальной защите инвалидов, который уточнил статус русского жестового языка и определил его как язык общения при наличии нарушений слуха и (или) речи. Согласно документу, при получении образования инвалидам по слуху должны бесплатно предоставляться специальные учебники, учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков.

 

— Существует жест, который на интуитивном уровне понятен абсолютно всем. Он способен объединить нас и выразить все то тепло, понимание и поддержку, которое порой невозможно выразить словами.

 

Уходя от сухой статистики и цифр, добавим лишь, что мы знаем и понимаем, с чем ежедневно сталкиваются глухие люди или мы с вами, мы вас понимаем и поддерживаем, ведь все МЫ, в первую очередь, СЛЫШИМ СЕРДЦЕМ!