«Пусть мир услышит» показали на ЛЕНФИЛЬМЕ

 

В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который проходил в Северной столице с 15 по 17 ноября, состоялся Показ документального фильма «Пусть мир услышит».

 

Картина повествует о судьбах трёх молодых людей, полностью потерявших слух, но, благодаря силе характера и современным технологиям, вернувшихся в мир звуков, музыки и речи.

 

Фильм раскрывает сильные стороны человеческого характера, является неким наставлением каждому человеку, что для достижения цели, необходимо бороться и сопротивляться любым жизненным обстоятельствам. Автор картины Аркадий Соснов рассказал о том, как он вместе с командой проекта заинтересовался судьбой тех людей, кто потерял слух и смог обрести его снова.

 

К тому времени уже появились публикации в журнале русский меценат о кохлеарной имплантации и я познакомился с некоторыми героями будущего фильма. И мы решили, что это прекрасный материал для съемок. Причем, когда я начал писать сценарий и уже в голове сложился пазл из героев: это три человека в чем-то схожими судьбами, тк они были лишены слуха, но и очень разными в тоже время.

 

На показе документального фильма присутствовали герои фильма, один из них — Николай Кузнецов, который лишился слуха и зрения в трёхлетнем возрасте после перенесённой болезни.

 

 

Если возвращаться к ощущениям, когда я снимался. Это ощущение глубокого интереса, что из этого вообще получится. Рассказывал, показывал, обсуждали, говорили, мне понятно было, что далеко не все это попадет в фильм. Но было интересно, что попадет и как это попадет, потому что это работа творческая, это работа не моя и было интересно посмотреть, что из этого получилось.

 

А получилась самая настоящая социальная картина, не имеющая ограничений по возрасту, статусу, роду направлению деятельности. Фильм прост и понятен для всех. Наталья Конюшенко, продюсер фильма:

 

Меня радует, что фильм оказался полезен не такой узкой группе, а многим и многим людям. Этот фильм несёт некую просветительскую функцию развеять все эти стереотипы про людей с кохлеарным имплантом. И донести широкой общественности: простым людям, педагогам, родителям – всем, что это совершенно обычные люди. Такие же, как мы с вами.

 

 

Люди с кохлеарным имплантом – такие же как мы, совершенно обычные, но живут чуть более сложной жизнью, сталкиваются с различными проблемами. Но решить эти проблемы им помогают современные технологии, о которых также идёт речь в фильме. Евгений Захаров, режиссер фильма:

 

Нам самим было очень интересно наблюдать вот эту эволюцию психологии. Тем более, мы могли обратиться к документальным кадрам, как вели себя эти люди, как чувствовали до кохлеарной имплантации – это очень интересный момент. Еще раз повторю, это была тонкая грань, чтобы это был рассказ о людях, а не о технологиях. Но не рассказать о технологиях и не показать, как же это происходит, тоже невозможно.

 

После показа фильма зрители долго не расходились – в зале началась дискуссия и обсуждение судеб героев фильма и проблемы потери слуха в целом, гости показа смогли познакомиться с актерами и командой проекта, узнать об их отношении к идее картины и съёмочному процессу. Ксения Плюснина, актриса:

 

Когда ты видишь, с чем люди сталкиваются и как они это преодолевают – это очень вдохновляет всех, и я не знаю, как это может быть по-другому. Ты понимаешь, что человек сталкивается с такой трудностью, с другой трудностью и он продолжает жить, продолжает познавать мир, познавать себя, он добивается каких-то невероятных результатов. Поэтому простого обычного человека это не может не вдохновить и не зацепить, и не подвигнуть на какие-то важные действия.

 

Картина рассказывает как о тех, кто потерял слух в детстве, так и о тех, кто лишился возможности слышать уже в сознательном возрасте. Герой фильма Дмитрий Уваров стал глухим в 15 лет.

 

Фильм снят хорошо, правильно. Главное, он должен показать, что мы можем всё! И не только мы можем всё, но и могут все, как родители могут помогать своим детям, как другие люди, у которых есть какие-то другие проблемы. Ведь человек может впасть в депрессию, имея всё, а, посмотрев этот фильм, он скажет: «А что я сижу? Другие могут, а я не могу?»

 

Картина «Пусть мир услышит» является поддержкой всем тем, кто столкнулся с разного рода проблемами со здоровьем, а также служит некоторым стимулом к борьбе с любыми другими жизненными обстоятельствами. Дмитрий Поликанов, Президент Фонда поддержки слепоглухих «СО-ЕДИНЕНИЕ»:

 

 

В любом случае фильм заставляет человека задуматься, заинтересоваться, может быть, пойти в интернет и посмотреть, какие есть организации, которые помогают людям с кохлеарной имплантацией. Для родителей это важно, ведь для них это всегда стрессовая ситуация, большая нагрузка и то, что про них снимают фильмы, показывают примеры того, что родители успешно решают проблемы своих детей, мне кажется это такой мотивирующий фактор и для родителей, у которых дети с инвалидностью, показ такого фильма может стать моральной поддержкой.