Золотая осень: идем с детьми в парк!

 

Золотая осень — самое красочное время года, а в парках легко привлечь внимание детей к познанию окружающего мира.

 

Придя в парк, предложите детям прислушаться к звукам природы – тишине, шуршанию листьев, щебетанию птиц, дуновению ветра, полюбуйтесь красотой осеннего пейзажа.

 

Вспомните: каким парк был летом и какой стал сейчас, какими стали кроны деревьев, полянки и тропинки, кусты и трава. Таким образом, развивается слуховое восприятие, память и внимание детей, они учатся сравнивать, рассказывать, вспоминать.

 

Обратите внимание на наряды деревьев: расскажите, что раньше всех начинают желтеть липы и берёзы. Порассуждайте с детьми о том, почему листья начинают желтеть с верхушки дерева.

 

Можно задать детям следующие вопросы:

 

• Какого цвета листья, трава?
• Каких листьев больше — жёлтых, красных, зелёных?
• Сколько листьев на деревьях?
• Сколько опало листьев?
• Куда делись цветы?

 

Предложите ребёнку найти листья клёна, липы, дуба, берёзки. Рассмотрите их, чем они отличаются. Потрогайте, какие они на ощупь. Устройте соревнование, кто из вас громче зашуршит листвой, кто найдёт самый большой лист, кто найдёт самый разноцветный лист и т.д.

 

Идя в парк, возьмите с собой из дома угощения для белочки или уток. Так, у ребёнка не только сложится более полный образ о зверьке, но и возникнут положительные эмоции, сложится бережное отношение к природе. Возвращаясь с прогулки, соберите красивый букет из осенних листьев и поставьте дома в вазу. Предложите ребёнку описать свои чувства и эмоции от посещения парка.

 

Помните, что совместные прогулки с ребёнком – это общение, ненавязчивые советы и наблюдение за окружающей средой!