Круглый стол в «Школе на Крестовском»

 

3 октября, в преддверии праздника «Дня учителя» в начальной школе Академической гимназии №56 общественная организация «Я слышу мир!» провела круглый стол «От интеграции к инклюзии. Опыт реабилитации и комплексного сопровождения ребенка с нарушением слуха» с участием Главного врача Детского городского сурдологического центра Туфатулина Газиза Шарифовича и методиста СПб НИИ ЛОР Минздрава России Зонтовой Ольги Викторовны.

 

К настоящему времени преодолены уже многие проблемы технического характера: установка имплантов и аппаратов, проблемы запчастей и процессоров. Важным и фундаментальным вопросом для детей с нарушением слуха остается — их адаптация в среде инклюзивного образования и в целом адаптация ко всем процессам и этапам жизни, а также принятие себя с теми особенностями здоровья, которые существуют.
Именно эти темы разбирали и обсуждали на круглом столе. Каждый специалист выступил с актуальными предложениями и поделился рабочими методиками в отношении рассматриваемой проблематики.

 

Непосредственно в начальной школе Академической гимназии № 56 трудится группа педагогов, психологов, в том числе клинический психолог, задача которых помогать детям с нарушением слуха справиться с проблемой адаптации в обычную среду и отслеживать успехи.

 

Нам важно, чтобы объединение усилий специалистов приводило к позитивному опыту и стабильному успеху в решении актуальных проблем в вопросах инклюзии детей с нарушением слуха.

 

 

Радостно получать результаты объединенной работы! Это стимул продолжать работу!

 

Совсем скоро мы опубликуем видео с встречи.

Следите за новостями!