Айгерим Тутова — «Солнце»

Всем привет! Меня зовут Айгерим!

Я потеряла слух, когда мне был один год, после болезни. В шесть лет я начала носить слуховые аппараты, но очень плохо в них слышала. Мне было сложно заниматься в школе, понимать речь на слух, общаться.

О кохлеарной имплантации моя мама узнала из Интернета, и когда в 16 лет мне сделали кохлеарную имплантацию, мир зазвучал совершенно по другому!

Постепенно я научилась слышать при помощи кохлеарного импланта: в нем я впервые услышала шипящие звуки, стала свободно понимать речь – постепенно и моя собственная речь улучшилась и стала, как у слышащего человека.

И я решилась попробовать петь – сначала выходило не очень! Тем более, что училась петь я дома, сама. Но день за днем получалось все лучше и лучше! И в 2016 году я дважды выступила на большой сцене: в Польше на конкурсе «Ритмы улитки» и в Санкт-Петербурге на музыкальном фестивале «Волшебная симфония».

На фестивале «Волшебная симония» я впервые в жизни пела с оркестром! Это был новый и незабываемый опыт для меня. Фестиваль дал мне силы для движения вперед – в этом году я хочу начать заниматься с преподавателем по вокалу и заняться пением профессионально. Я хочу вдохновить своим примером всех детей с нарушениями слуха на занятия музыкой и вокалом! Показать им, что все возможно!

Спасибо «Я слышу мир!» и компании MED-EL за организацию и проведение такого концерта! Я хочу пожелать детям с нарушениями слуха и их родителям смело принять участие в следующем фестивале, который пройдет в 2017 году!