Дети с КИ на ЧМ-2018 в России

 

Дети с КИ побывали на матчах Чемпионата мира по футболу–2018 и вывели на поле всемирно известных игроков

 

Во многих странах уже давно существует традиция: перед матчем футболистов выводят на поле дети. На нынешнем мундиале эта роль выпала 1408 маленьким болельщикам, среди которых 1273 – из России.

 

По инициативе FIFA и американской компании «Макдоналдс», официального партнёра ЧМ по футболу-2018, на стадионы за руку со спортсменами вышли дети с ограниченными возможностями здоровья. В четырех городах России сопровождающими для футболистов стали мальчики и девочки с нарушениями слуха, имплантированные системами кохлеарной имплантации Med-EL: в Калининграде, в Ростове-на-Дону, в Самаре и в Сочи. Все дети – подопечные Благотворительного фонда певца Дмитрия Маликова «Проникая в сердце», по договоренности помогающего FIFA и «Макдоналдс» в проведении грандиозного спортивного мероприятия в России.

 

 

– Незадолго до чемпионата мира по футболу-2018 к нам обратились представители благотворительного фонда с просьбой помочь в поиске детей, подходящих по всем параметрам, включая социальный статус, возраст (от 6 до 11 лет), состояние здоровья, уровень интеллектуального развития и прочее, – объяснил директор ООО «МастерСлух» Дмитрий Бочкарев. – Поскольку ООО «МастерСлух» много лет сотрудничает с австрийской компанией Med-EL, ЛОР НИИ СПб и программой «Я слышу мир!», то в качестве кандидатов мы предложили детей с кохлеарными имплантами.

 

Предложение встретило отклик. Дети с нарушениями слуха не просто попали на Чемпионат мира по футболу–2018, но и оказались его участниками. 30 июня в Сочи, перед соревнованием между сборными Португалии и Уругвая, знаменитого португальского нападающего Криштиану Роналду на поле вывела 10-летняя девочка с КИ Эмилия.

 

 

Как рассказала мама девочки, Эмилия по натуре очень общительная, Роналду ей сразу понравился, она начала с ним разговаривать. Португалец, извинившись за то, что плохо знает русский язык, с улыбкой отвечал Эмилии. За несколько минут девочка и футболист успели подружиться.

 

– Нельзя переоценить важную социальную роль программы «Макдоналдс» по сопровождению детьми игроков. Она даёт возможность ребятам со сложными судьбами прикоснуться к чуду, пропустив через себя атмосферу футбольного матча самого высокого уровня, – так прокомментировал эту инициативу для СМИ главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.