«ПУСТЬ МИР УСЛЫШИТ» ПОКАЗАЛИ В МОСКВЕ

 

24 ноября 2018 года состоялся показ документального фильма о людях с нарушениями слуха «Пусть мир услышит» в рамках IX Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».

 

Отборочный тур прошли 70 фильмов из 300 заявленных на кинофестиваль. Фильм «Пусть мир услышит» стал одним из 7 российских фильмов, включенных в итоговую программу кинофестиваля. Фильм рассказывает о трех молодых людях, полностью потерявших слух, но вернувшихся к полноценной жизни при помощи музыки и современных технологий.

 

После показа прошла дискуссия с продюсером фильма Натальей Конюшенко и одним из героев фильма Дмитрием Уваровым. Они ответили на вопросы зрителей, как создавался фильм, а Дмитрий рассказал о том, как он слышит при помощи кохлеарного импланта, о своей работе и занятиях танцами.

 

«Я хотела посмотреть фильм и послушать обсуждение, но зайдя в кинозал просто не нашла свободных мест!» — поделилась Денис Роза, руководитель организации Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива».

 

Фильм получил продолжение и в реальной жизни – его герои Ирина и Николай Кузнецовы, а также единственная в мире певица, слышащая при помощи КИ, Айгерим, стали Наставниками социального проекта «Ты слышишь!» (YouHear.ru), где они рассказывают о своем пути из полной тишины в мир звуков, Теперь каждый, кто столкнулся с диагнозом глухота, может зайти на сайт YouHear.ru и задать свой вопрос героям фильма.