Конгресс по реабилитации в Москве

 

18-19 декабря в здании мэрии правительства г. Москвы прошел российский конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина». На конгрессе были затронуты проблемы в реабилитации пациентов после кохлеарной имплантации.

 

В программу конгресса включены доклады представителей национальных медицинских исследовательских центров, крупнейших научно-исследовательских институтов, центров медицинской реабилитации из различных регионов Российской федерации.

 

Специалисты из Санкт-Петербурга Зонтова Ольга Викторовна (ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России) и Пудов Николай Викторович (РО «Я СЛЫШУ МИР!») участвовали в секции «Инновационные технологии реабилитации больных с нарушениями речи и слуха».

 

Пудов Николай Викторович в своем докладе рассказал про современные методы реабилитации инвалидов по слуху с применением телемедицинских технологий. Он подчеркнул, что внедрение телемедицинской услуги по реабилитации после кохлеарной имплантации с применением информационных технологий позволит предоставлять пациенту медицинские реабилитационные услуги регулярно в дистанционном режиме и осуществлять их контроль специалистами.

 

Зонтова Ольга Викторовна представила доклад «Билатеральная кохлеарная имплантация у детей – особенности реабилитации и интеграции» В своем докладе она рассказала о необходимости проведения кохлеарной имплантации на два уха и особенности реабилитации таких пациентов.

 

В конгрессе приняло участие более 1800 специалистов из разных городов России и ближнего зарубежья. На конгрессе были освещены вопросы физической и реабилитационной медицины, высоких технологий в реабилитации, мультидисциплинарного подхода в реабилитации.