Готовы шагнуть в будущее?

 

«Знать бы, где упасть — соломки подстелил бы»… Всем нам с детства хорошо знакома эта пословица. Теперь представьте, что вы оказались в незнакомом месте, но вам заранее известен весь маршрут и даже места возможного «падения», которые вы, конечно, успешно обходите стороной.

 

Звучит заманчиво, не правда ли?

 

А вот хирургам, планирующим кохлеарную имплантацию, больше не нужно представлять.

 

С помощью специальной платформы для планирования операции по кохлеарной имплантации они могут еще до начала операции на основе КТ или МРТ создать подробную 3D-реконструкцию улитки и рассчитать ее параметры с минимальными усилиями. Далее под эти параметры из обширной линейки подбирается соответствующий электрод. Все это в очередной раз призвано нам напомнить о том, что каждая улитка уникальна и использование одного единственного электрода без учета индивидуальных особенностей строения внутреннего уха – прошлый век. Кстати, как бонус, при необходимости можно экспортировать 3D-изображения для печати 3D-моделей.

 

Называется это чудо-платформа OTOPLAN — совместная разработка MED-EL и CAScination.

 

И сегодня мы собственными глазами увидели ее «в деле». Сказать, что мы восхищены – это не сказать ничего. А познакомил нас с ней, все рассказал и показал опытнейший аудиолог — Пудов Николай Викторович.

 

«По серии срезов компьютерной томографии пирамиды улитки пациента можно создать трехмерную реконструкцию улитки пациента, а математический алгоритм OTOPLAN позволяет рассчитать длину кохлеарного канала и выбрать оптимальный электродов для каждого пациента. И все это на интуитивно понятной платформе на базе планшета».

 

Благодарим Николая Викторовича за интереснейшую лекцию и предлагаем вам тоже познакомиться с OTOPLAN поближе:

 

 

https://www.medel.pro/products/otoplan