Информирование пациента перед имплантацией

Специалисты уверены, что пациент должен быть полностью осведомлен о том, какие медицинские исследования возможны с вживленным имплантатом. Так, только одна из зарегистрированных в РФ систем позволяет выполнять МРТ-исследование на аппарате мощностью до 1,5 Тесла. Все другие кохлеарные системы перед исследованием нужно изымать, а потом снова устанавливать.

«Пациент, которому устанавливают кохлеарный имплант, или его представители, если это ребенок, должны быть проинформированы под роспись о том, что это за система, как с ней жить, какова стоимость ее обслуживания, – подчеркивает руководитель родительского объединения «Я слышу мир» Дмитрий Куликов. – В инструкциях написано, что следует говорить врачам о наличии имплантата при прохождении медицинских процедур, о том, как вести себя в самолетах или о том, что при прохождении досмотра в аэропорту рамка будет звенеть, однако написанное мелким шрифтом никто не читает. А об этом нужно информировать пациента в обязательном порядке». Как отмечает Д.Куликов, системы американского производства не позволяют пройти магнитно-резонансную томографию без хирургического удаления магнита, – а ведь «для ребенка это два наркоза: сначала для извлечения магнита, потом для его установления». «Это полноценная операция на голове. Ее может выполнить только хирург, имеющий опыт и квалификацию установки именно данного типа имплантов, – говорит эксперт. – Были случаи, когда по незнанию имплант был поврежден на подобной операции, а это – дополнительные расходы для государства и дополнительные риски для здоровья пациента. Если пациент не знает об ограничениях, то магнит просто вывернет из импланта, с повреждением окружающих тканей».

Эксперты Фонда «Здоровье» уверены, что госзаказчик при заключении контракта должен учитывать вышеперечисленные обстоятельства, поскольку последующие манипуляции с имплантатом, относящимся к классу эндопротезов и устанавливающимся пожизненно, – это дополнительные затраты государства или семьи, в которой есть инвалид по слуху.

«Производители некоторых систем кохлеарной имплантации, позволяющих глухим слышать, умалчивают о том, что для пациентов в дальнейшей жизни есть ограничения», – констатирует директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов. – Например, о том, что им противопоказаны занятия контактными видами спорта, или о том, что для проведения МРТ-диагностики придется перенести хирургическую операцию по извлечению магнита». Эксперт напоминает, что на международном рынке работают четыре компании – фирмы США, Австрии, Австралии, Франции – производящие системы кохлеарной имплантации. Эти системы закупаются в России для обеспечения инвалидов по слуху. В настоящее время в РФ проведено свыше 7 тысяч операций по кохлеарной имплантации, более 90% из них – за счет средств федерального бюджета.

Источник: РИА АМИ