История семьи Глушковых или как маленький Саша смог снова услышать этот мир


О том, что случилось с семьей Саши и как ему удалось помочь, рассказывает главный внештатный специалист Минздрава Амурской области, сурдолог-оториноларинголог Отрутько Борис Александрович.

В середине декабря мне позвонила мама нашего имплантированного пациента — Глушкова Саши. Обратилась в отчаянии за советом и с просьбой о помощи. На кануне у семьи Глушковых, проживающих в селе примерно в 150 км. от областного центра, произошло несчастье – случился пожар. Ранним утром декабря, когда морозы доходили до минус 40 градусов, мама проснулась от того, что сушит и першит в горле. Обнаружила дым в квартире и едкий запах гари. Второпях завернула своих двоих деток в одеяло, не успев собрать ни документов, ни одежды, ни тем более речевого процессора. Увела их к соседям. Когда через несколько минут мама вернулась обратно, то войти в дом уже было просто не возможно – он был изнутри был охвачен огнем. Как потом выяснилось возгорание произошло из-за неисправной системы отопления дома.

Я не смог быть равнодушным к этой проблеме, ведь эту семью я знаю уже с рождения Саши. С раннего детства принимал участие в диагностике и реабилитации слуха. С вопросом о возможных путях решения проблемы по приобретению процессора я обратился к своей коллеге Зонтовой Ольге Викторовне, ведущему специалисту по реабилитации в Санкт-Петербургском институте уха, горла, носа и речи.

И случилось чудо! Менее чем через неделю я получил положительный ответ от родительского объединения «Я слышу мир», с которым связалась Ольга Викторовна. Сразу после новогодних каникул к восьмилетнему Саше пришел новый речевой процессор «Лира». После контрольной настроечной сессии он стал слышать как и прежде, но теперь уже с гарантированной возможностью дальнейшего поэтапного слухоречевого развития.

С момента пожара до получения нового речевого процессора прошло меньше месяца. В ожидании нового РП каждый день ощущался как год. Саша постоянно спрашивал маму: «когда будет новое ушко?». Благодаря оперативным действиям мамы и родительского объединения «Я слышу мир!» период «пугающей» для него тишины сократился до 20 дней. А могло быть значительно хуже. Длительное отсутствие РП, а следовательно и слуха, приводит к депривации слуховых и речевых центров мозга. Накопленный ранее слухоречевой опыт Саши мог попросту исчезнуть.

На моей памяти это второй несчастный случай, касающийся утерей или порчей РП. Первый случай был тоже с мальчиком, но проимплантированный другой системой КИ в августе 2013г. На момент операции мальчику было ровно 2 года, речевой процессор был утерян мальчиком во дворе собственного дома. Я обращался с данной проблемой в представительство фирмы производителя данной системы КИ, нам было рекомендовано приобретение РП за собственный счет или за счет иных социальных программ. Купить речевой процессор, стоимость которого составляет больше 300 тысяч рублей, за свой счет семья не может. В итоге на сегодняшний день у мальчика нет речевого процессора, а слуховые аппараты не дают результата. То есть ребенок по факту остался неслышащим, что делать дальше – не известно…

Поэтому еще раз хотелось сказать спасибо родительскому объединению «Я слышу мир!» и СПб НИИ ЛОР за помощь в предоставлении нового речевого процессора! На сегодняшний день мама рада и бесконечно благодарна всей команде специалистов, которые помогли в трудную минуту жизни маленькому Саше. Сейчас семья Глушковых временно разместились у своей бабушки в соседнем селе в небольшой, но благоустроенной квартире. В планах приобретение нового жилья для новой счастливой жизни, в которой Саша слышит.

Комментарий родительского объединения «Я слышу мир!»:

Хорошо, что есть такие люди, как Борис Александрович и Ольга Викторовна – которые, не закрывают глаза на проблемы пациентов и ищут возможности им помочь. Благодаря им мы узнали о ситуации в семье Глушковых. А благодаря неравнодушным людям и фирмам нам достаточно оперативно удалось собрать почти всю сумму на покупку речевого процессора «ЛИРА» – производитель тоже пошел на встречу и сделал нам скидку. Процессор был куплен и ребенок снова смог слышать!..

Мы искренне верим, что это не последний ребенок, которой вернется из полной тишины в мир звуков и речи. Истории семей и информация, как им можно помочь расположена в разделе «Творим добро вместе!». Даже самое небольшое пожертвование имеет значение для имплантированных детей и их семей. Спасибо Вам за то, что не остаетесь равнодушными и даете им шанс на будущее, в котором они слышат и говорят! Вместе мы можем многое!!!

История семьи Глушковых или как маленький Саша смог снова услышать этот мир.