Ижевск встретил День Победы вместе с ветеранами

9 мая в Ижевске центр помощи детям с ограниченными возможностями по слуху «Слушарики» своими силами устроил праздник для ветеранов Великой Отечественной войны. На площади у Вечного огня дети, родители и специалисты центра «Слушарики» провели акцию «Доброе сердце». В 71-первую годовщину Победы они вручили 71 открытку ветеранам с пожеланиями мира, добра и здоровья, а кроме того душевно пообщались с престарелыми людьми.

Ижевск считается «оружейной столицей» России. С первых дней войны вся сталь Ижевского металлургического завода шла на производство танков, пулеметов, самолетов, орудий, винтовок и других видов оружия. На территории Удмуртской республики было сформировано 13 стрелковых, 9 артиллерийских, 8 авиационных дивизий и 12 транспортных частей, а также отдельный истребительный противотанковый дивизион имени Комсомола Удмуртии. Всего за годы Великой Отечественной войны город-завод произвёл 12 500 000 единиц оружия. На сегодняшний день в Ижевске проживают более двух тысяч участников войны и около 20 тысяч участников трудового фронта.

Празднование Дня Победы в столице Удмуртии завершилось праздничным салютом. Десятки тысяч горожан наблюдали за фейерверком на набережной Ижевского пруда и центральной площади города.

Центр помощи детям-инвалидам по слуху «Слушарики» (открытый в феврале 2015 года под руководством сурдопедагога Ларисы Чирковой) благодарит всех детей и родителей, принявших участие в важной и доброй акции!

Поздравляем всех ВЕТЕРАНОВ с ДНЁМ ПОБЕДЫ! Желаем мирного неба, крепкого здоровья, долгих лет жизни, уважения и почёта!!!