Как музыка помогает детям с КИ

 

 

Родительское объединение «Я слышу мир!» и ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» сняли короткометражный фильм о детях, которые потеряли слух, но смогли вернуть его и открыть в себе новые таланты

 

По статистике, ежегодно в России один ребенок из тысячи рождается с патологией слуха. Несколько лет назад такие дети не имели шанса услышать даже голос мамы и папы. Однако наука движется вперед.

 

Сегодня современные технологии, а именно – операции по кохлеарной имплантации, помогают вернуть людям слух. ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» является одним из лидеров по числу подобных операций. Сейчас в нашей стране уже более 8000 человек, из них более 7000 – дети, которые стали слышать при помощи кохлеарных имплантов. Но всё изменяется не сразу. Требуется период для реабилитации и адаптации, а также определенные усилия, как ребенка, так и родителей, и специалистов.

 

Медики выяснили, что занятия танцами, вокалом и игрой на различных музыкальных инструментах способствуют развитию слуха и речи у детей с кохлеарными имплантами. Мальчики и девочки добиваются значительных успехов. Однако одобрение и поддержка мамы и папы еще не всё, что им требуется. Таланты необходимо демонстрировать. Дети музицируют, танцуют, поют песни, читают стихи со сцены и тем самым дарят радость людям. А с другой стороны поддержка и восхищение зрителей помогают юным дарованиям почувствовать себя полноценными членами общества, вполне уверенными в себе и своих силах.

 

 

В 2016 году программа «Я слышу мир!», ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» и ГБУК «Петербург–Концерт» совместными усилиями организовали первый в России Международный фестиваль для детей с нарушениями слуха «Волшебная симфония». С тех пор он стал ежегодным и в этом году пройдет уже в третий раз. На фестиваль поступают заявки более чем от сотни желающих из разных стран (России, Беларуси, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и др.). Жюри определяет финалистов, которые выступают на сцене совместно со знаменитыми артистами.

 

– Такая возможность для детеймотивация совершенствовать речь и слух, – считает руководитель Родительского объединения «Я слышу мир!» Дмитрий Куликов. – Это масштабный проект не только в области культуры, но и медицины, образования, социальной сферы. Мы нацелены проводить международный музыкальный фестиваль «Волшебная симфония» каждый год. Сделать это доброй традицией в жизни и Петербурга, и России. Мы хотим расширять масштабы мероприятия и географию. Пока это удается. Подобных музыкальных фестивалей раньше в нашей стране не было, а опыт других стран показал, насколько они важны. Отрадно, что «Волшебная симфония» привлекает внимание властей города и страны и они нам содействуют в проведении музыкальных фестивалей.

 


В 2017 году музыкальный фестиваль «Волшебная симфония» был признан на федеральном уровне – стал победителем в конкурсе «Лучшие социальные проекты России – 2016». В октябре этого года Родительское объединение «Я слышу мир!» вновь готовится порадовать гостей музыкального фестиваля!