Лагерь «ЗвездочКИ» в Якутске

Этим летом в Якутске уже во второй раз открыл свои двери реабилитационный лагерь для детей с кохлеарными имплантами «ЗвездочКИ». Неделя, проведенная здесь, по мнению специалистов, для маленьких проимплантированных пациентов стала настоящим прорывом в их адаптации к миру звуков и в развитии слуха и речи. Дети, а также их родители и педагоги очень надеются, что теперь такие курсы в лагере будут постоянными.

«ЗвездочКИ», как и прошлым летом, работали на базе ГКОУ РС (Якутия) «РСКОШИ» («Республиканская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат») на средства гранта Окружной администрации города Якутска. В этом году его выиграло местное региональное родительское объединение детей после КИ – Якутская Республиканская общественная организация содействия реабилитации детей с кохлеарными имплантами «Шаг в мир звуков». В 2010 году в Якутии родители детей-инвалидов по слуху, которым была проведена кохлеарная имплантация, столкнулись со многими проблемами, возникающими после этой операции, и объединились в общественную организацию. Главное желание, которое ими двигало – обеспечить квалифицированную и полноценную реабилитацию детей с кохлеарными имплантами, а при необходимости оказывать семьям помощь в решении юридических вопросов. Сегодня ЯРОО «Шаг в мир звуков» является единственной организацией защищающей права глухих детей в Республике Саха (Якутия).

dsc_0099

Всего в лагере «ЗвездочКИ» с 27 июня по 2 июля прошли реабилитацию 15 детей после кохлеарной имплантации в возрасте от 1,5 до 10 лет.

– В лагере дети из разных городов Якутии занимались с логопедами, сурдопедагогами, получили полный курс общего массажа, посетили курсы фонетической ритмики и общей физической подготовки, – рассказала специалист из Петербурга, методист ФГБУ СПБ НИИ ЛОР Ольга Зонтова. – Такая интенсивная разносторонняя реабилитация всегда дает больший эффект, нежели отдельные занятия, даже если они регулярные.

Немаловажно, что многие мероприятия проводились в игровой форме: викторины, конкурсы, танцы, и была придумана система поощрения. За участие в любых состязаниях, за каждое посещение занятия, и особенно за успешные результаты дети и родители получали «Звездочки». Потом на эти «Звездочки» они могли купить всевозможные призы в «волшебном магазине» – игрушки, книжки, сувениры и сладости.

dsc_0036

– А в конце сезона мы все вместе на природе отметили праздник Ысыах, – говорит руководитель ЯРОО «Шаг в мир звуков» Евдокия Левина. – Это самый главный национальный праздник в Якутии – в честь лета и возрождения природы. Он всегда сопровождается обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми, конными скачками, соревнованиями сильных и ловких. На нашем праздновании все дети и родители активно участвовали в концерте, конкурсах, спортивных мероприятиях. Победители были щедро награждены. В конце Ысыаха все собрались за праздничным столом и душевно поговорили. Лагерь очень понравился тем, кто его посетил. Надеемся, что теперь такая практика станет ежегодной.