Музыкальный фестиваль «Волшебная симфония»

Спасибо огромное всем, кто участвовал: заполнял заявки, задавал вопросы, готовился и присылал свое видео! И перед объявлением результатов отборочного этапа фестиваля, нам бы хотелось немножко рассказать, как это было.

ГЕОГРАФИЯ

С 16 марта по 16 мая в оргкомитет фестиваля поступили заявки и видеозаписи выступлений от 72 детей из России, Беларуси, Украины, Узбекистана, Казахстана и Киргизстана!

Мы повторили географию и узнали, что талантливые дети с кохлеарными имплантами в нашей стране живут в Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Сочи, Перми, Кирове, Липецке, Череповце, Якутске, Благовещенске, Нерюнгри, Волгограде, Рязани, Уфе, городе Большой Самовец, поселке Дарасун и поселке Нижнесортымском.

НОМИНАЦИИ

Первой по популярности стала номинация «Танцы» – 44 ребенка! Номера были самых разных направлений: вальс, латино-американские, фокстрот, русские народные, восточные, хип-хоп и тематические постановки. Приятным и неожиданным открытием для нас стали танцевальные коллективы, полностью состоящие из детей с кохлеарными имплантами!

21 заявка поступила в номинацию «Игра на музыкальном инструменте»: 13 фортепиано, 4 гитары, 2 домбры, 1 национальный струнный инструмент и даже 1 скрипка!

Номинация «Вокал» оказалась не самой популярной, но одной из самых притягательных: не передать словами чувств, когда смотришь на поющего ребенка, который когда-то ничего не слышал и мог навсегда остаться в тишине… 6 девочек и один мальчик спели свои любимые песни для фестиваля «Волшебная симфония».

ВОЗРАСТ

Для таланта возраст – не помеха. Самой юной участнице недавно исполнилось 4 года и около половины заявок были от детей в возрасте от 9 до 12 лет.

А еще ради прекрасного нам пришлось немножко отступить от правил фестиваля и принять заявки от трех участниц, которые не вошли детскую категорию – им 19, 20 и 22 года – но нашли в себе смелости написать нам в оргкомитет и прислали свои выступления.

ПОДДЕРЖКА

Мы понимали, что для организации Международного музыкального фестиваля для детей с ограниченными возможностями по слуху родительскому объединению «Я слышу мир» будет нужна поддержка. К 3 июля 2016 года партнерами и соорганизаторами фестиваля стали: Петербург-Концерт, ФГБУ Санкт-Петербургский НИИ уха горла, носа и речи, Альманах социального партнерства «Русский меценат», телеканал «Рыжий», телестудия «Жираф», книжный магазин «Буквоед» и онлайн-гипермаркет «Юлмарт».

Мы хотим еще раз сказать спасибо всем им за то, что они помогают нам развивать систему слухоречевой реабилитации и социальной адаптации детей нарушениями слуха в России.

ФИНАЛИСТЫ

И вот долгожданные результаты первого этапа Фестиваля!

72 ребенка. Каждый невероятно талантлив, смел и не похож на других. Мы бы очень хотели дать возможность выступить всем, но у нас всего 2 часа финального концерта. Жюри, состоящее из музыкантов, режиссеров и специалистов по слухоречевой реабилитации просмотрело каждую видеозапись и приняло очень сложное решение, кого пригласить на очное выступление.

Вот имена участников финального концерта, который пройдет 14 сентября в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга:

  1. Илона Пашкевич
  2. Татьяна Лобач
  3. Анастасия Колбасникова
  4. Айгерим Тутова
  5. Ольга Максимова
  6. Софья Вознесенская
  7. Никита Ефремов
  8. Никита Милютин
  9. Элеонора Симонян
  10. Сейдулла Нурбол
  11. Диана Приходько
  12. Марина Рудакова

+ 7 еще деток с КИ — участников потрясающей танцевально-музыкальной постановки: Мафтуна Каримова, Хожиакбар Азамов, Камола Норжигитова, Азамад Убайдуллаев, Сунатилла Алимджанов, Зулайхо Облукулова, Жамшидхужа Мамурхужаев

Мы еще раз говорим большое спасибо всем, кто участвовал в отборочном этапе Фестиваля! Каждый из детей – невероятно талантлив и заслуживает того, чтобы выступить на большой сцене! Поэтому мы очень надеемся, что в следующем году мы сможем организовать фестиваль на несколько дней, в котором смогут принять участие все желающие. У вас впереди целый творческий год – на практику, новые произведения и пробы – а мы ждем ваших заявок в 2017 году!

14 сентября 2016 в 18.00 в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга мы приглашаем семьи с детьми с нарушениями слуха и их друзей принять участие в Первом международном музыкальном фестивале для детей с ограниченными возможностями по слуху в качестве зрителей и участников тематических и развлекательных площадок. Будет весело, ярко, интересно и полезно!!!

P.S. И мы все еще принимаем картины детей на выставку «Я, семья и музыка», которая пройдет во время фестиваля. Ждем Ваших работ!

Определены финалисты Первого музыкального фестиваля для детей с ограниченными возможностями по слуху «Волшебная симфония» (Санкт-Петербург).