Новогодняя елка в ЛОР НИИ

 

В сказочное новогоднее путешествие отправились пациенты Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи. Дети с нарушениями слуха участвовали в интерактивном спектакле с любимыми героями мультфильмов и сказок.

Это мероприятие проводится в рамках «Сочинского диалога» — 2020 год пройдет под эгидой двухсторонних отношений между Россией и Австрией. Последние разрабатывают слуховые импланты, благодаря которым дети с сильным нарушением слуха начинают слышать.

За долгие годы сотрудничества с петербургским научно-исследовательским институтом помогли более пяти тысячам пациентов.

ВЛАДИСЛАВ КУЗОВКОВ, ведущий хирург Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи:
«Они учатся заново говорить, слышать и слушать. Соответственно, такие дети, вы их здесь видите — они уже взрослые, ходят в обычные школы и в обычные детские сады. При этом иногда бывает так, что по ним не видно, что они не слышат, но на самом деле, если это устройство выключить, то ребенок абсолютно глухой».
ИЛОНА ПАШКЕВИЧ, пользователь системы кохлеарной имплантации:
«Я очень рада, что мне сделали это, потому что я уже слышу очень много. Разные звуки: пение птиц, шумы машин и как люди ходят и разговаривают».

Многие пациенты благодаря установке кохлеарного имплантанта стали не только слышать, но и играть на музыкальных инструментах и даже петь. На новогодний концерт сегодня также приехала секретарь посольства Австрии в России Николь Мария Гризмайер.