НПЦ Бонум

В период с 24 сентября по 5 октября 2013 г. на территории НПЦ «Бонум» прошла декада, посвященная кохлеарной имплантации.

В рамках данного мероприятия были проведены:

24-26 сентября настроечная сессия;

26-27 сентября обучающие семинары для родителей и педагогов;

3-5 октября оперативное лечение 15 детей (кохлеарная имплантация).

На обучающих семинарах выступили ведущие специалисты в области реабилитации детей с глубокими нарушениями слуха из Санкт-Петербурга: руководитель программы реабилитации после кохлеарной имплантации ФГУ СПб НИИ ЛОР Пудов В.И., методист программы “Я слышу мир!» Зонтова О.В. и специалист Лукина П.Е.; из Австрии: клинический инженер Шмидтляйтнер Е.В. Совместно с врачами и педагогами НПЦ «Бонум», они ознакомили педагогов коррекционных учреждений и родителей с новыми технологиями и методиками работы, поделились опытом, что дало возможность укрепить взаимосвязь родителей, педагогов и сурдологов.

В рамках данного мероприятия 26 сентября на Площадке социокультурной адаптации (ул. Краснокамская, 36) прошел детский праздник. Маленьких пациентов встречали ростовые куклы кота и Винни Пуха, они провожали детей на представление интереснейшего клоуна и «Шоу мыльных пузырей». Приветственное слово сказали: Руководитель комплекса на Краснокамской Дугина Елена Александровна, методист по реабилитации детей после кохлеарной имплантации СПб ЛОР НИИ Зонтова Ольга Викторовна и другие.

Дети после кохлеарной имплантации играли с волонтерами из Российского детского фонда, рассказывали стихи и даже танцевали брейк данс. И пусть слова звучали не очень понятно, но это были самые сладкие слова для ушей мам и пап, бабушек и дедушек, и, конечно, для педагогов: Першиной Маргариты Николаевны и Руководителя ОДСЦ Коневой Маргариты Викторовны. Эти специалисты, совместно с методистами программы «Я слышу мир» и Свердловским общественным объединением родителей детей после кохлеарной имплантации «УРАлУШКИ», организовали этот замечательный праздник.

После окончания торжественной части все ребятишки со своими родителями и врачами отправились на праздничное чаепитие. Четырехкилограммовый торт с надписью «УРАлУШКИ» вынесли под громкие аплодисменты. По окончании праздника, каждый ребенок получил памятный подарок от волонтерского отряда Российского детского фонда и компании ООО «Азимут Мед Групп».

Следующее подобное мероприятие в рамках выездной сессии реабилитологов Санкт-Петербурга планируется в Рождественские каникулы.