Основатель компании MED-EL получила премию Ласкера-Дебейки

20 сентября в Нью Йорке в торжественной обстановке была вручена премия Ласкера-Дебейки (американская премия в области медицинских наук, которую рассматривают как «вторую Нобелевскую»). Лауреатами премии стали разработчики современного кохлеарного импланта Ингеборг Хохмайр (MED-EL, Инсбрук), Граем М. Кларк (Emeritus, Мельбурнский университет) и Блейк С. Уилсон (Университет Дьюка). Они создали устройство, изменившее жизнь многих сотен и тысяч людей. Результат их работы в значительной степени восстанавливает работу одного из органов чувств человека при помощи медицинского устройства.

В 2013 году премия Ласкера-Дебейки в области клинических медицинских исследований присуждена троим ученым – разработчикам современного кохлеарного импланта, устройства, которое дает возможность слышать людям с глубокой тугоухостью. Благодаря своей смелости, настойчивости и готовности к инновациям, Ингеборг Хохмайр(MEDEL, Инсбрук),Граем М. Кларк (Emeritus, Мельбурнский университет) и Блейк С. Уилсон (Университет Дьюка) создали устройство, изменившее жизнь многих сотен и тысяч людей. Результат их работы в значительной степени восстанавливает работу одного из органов чувств человека при помощи медицинского устройства.

На фото: Блейк С. Уилсон (Университет Дьюка), Ингеборг Хохмайр (MED-EL, Инсбрук), Граем М. Кларк (Emeritus, Мельбурнский университет)

Первые пациенты были имплантированы изобретениями Хохмайр и Кларка в декабре 1977 и августе 1978 соответственно. Эти многоканальные прототипы значительно улучшали восприятие речи. Многие из существующих сегодня систем во многом повторяют созданные тогда оригинальные устройства.

Сегодня большинство людей с кохлеарными имплантами могут разговаривать по мобильному телефону и поддерживать разговор в относительно тихой обстановке. Дальнейшее усовершенствование устройств даст возможность тонкой настройки слуха и тем самым поможет людям в полной мере оценить музыку и воспринимать тональные языки, на которых говорит большая часть населения планеты.

В 2010 году в мире около 219 тысяч людей имело кохлеарные импланты, более 80% из них были имплантированы, начиная с 2000 года. Количество имплантированных людей растет все быстрее – к середине 2013 года кохлеарными имплантами пользуются уже более 320 тысяч человек, почти 40 тысяч человек имплантированы на оба уха. С ростом эффективности устройства растет и количество потенциальных кандидатов на кохлеарную имплантацию. Сегодня преимущества данного устройства могут на себе испытать также и пожилые люди с выраженными возрастными нарушениями слуха.

Кохлеарные импланты играют исключительную роль в жизни глухих детей. Если ребенок не слышит в первые несколько лет жизни, его головной мозг не может развиться в полной мере, он не может научиться понимать и воспроизводить речь так, как это происходит у слышащих детей. Раннее вмешательство является крайне необходимым в данном случае. На каждую тысячу новорождённых рождается больше одного глухого ребенка. На сегодняшний день более 60% имплантаций в мире приходится на детей; дети, живущие в промышленно-развитых странах, как правило, имплантируются в возрасте 1-2 лет. Благодаря этому раннему вмешательству многим детям проще освоить курс общеобразовательной школы.

Некоторые пациенты имплантируются сейчас на оба уха, что особенно помогает не только для улучшения качества слуха в целом, но и для локализации источника звука и уверенного общения в условиях шума. Также возможно использование комбинации из двух устройств – кохлеарного импланта и слухового аппарата – с получением максимальных преимуществ сразу от обоих из них. Например, электрическую стимуляцию в области улитки, отвечающей за передачу высоких частот, можно совместить с усилением слухового аппарата, улучшающего восприятие низкочастотных звуков.

Самостоятельность и неустанное стремление к совершенству привели к успеху Кларка, Хохмайр и Уилсона. Менее чем одно поколение назад у глухих людей не было никакой надежды на то, что они когда-нибудь снова смогут слышать. Эти ученые взломали барьеры, которые в прошлом изолировали огромное количество людей от мира звуков, и дали им возможность жить новой жизнью.

Источник