Пациенту заменили процессор по полису

 

 

Впервые в Ростовской области, за счет средств ОМС пациенту заменили речевой процессор кохлеарного импланта. До сих пор, за такой услугой, по федеральной программе, жители вынуждены были отправляться в Москву или Санкт-Петербург, другие города России.

Саше Олейник 9 лет. В 10 месяцев он переболел ОРВИ в тяжелой форме, после чего у мальчика развилась тяжелая двусторонняя сенсоневральная тугоухость, практически — глухота. При таком диагнозе слуховые аппараты, даже самые мощные, не могут компенсировать потерю слуха. В полтора года ребенка прооперировали, установили систему кохлеарной имплантации.

Для справки:

Система кохлеарной имплантации выполняет функции поврежденных волосковых клеток внутреннего уха. Состоит она из двух компонентов: речевого процессора и импланта. Первый – получает звуковую информацию с микрофона, анализирует ее и передает в виде цифрового сигнала на имплант. Имплант рассчитан на работу в течение всей жизни, а вот речевой процессор подлежит замене спустя 5 лет работы.

Первая ласточка

Саша Олейник — первый пациент из Ростовской области, получивший речевой процессор по полису, за счет средств программы обязательного медицинского страхования (ОМС), без «командировки» за пределы области. Расходы по замене дорогостоящего оборудования взял на себя региональный бюджет.

Впервые в России, процедуру провели в частной медицинской клинике. В дневном стационаре специализированного сурдологического центра МастерСлух, в Ростове-на-Дону.

В течение 2018 года новые речевые процессоры здесь получат еще 30 человек, в порядке оказания обязательной помощи. А значит, дорогостоящая поездка в столицу, или в другой регион, больше не понадобится.

— Хочу сказать спасибо за эту возможность нашему министру здравоохранения, Татьяне Юрьевне Быковской. От всех нас, родителей, у которых особые дети, с имплантами. Это большая поддержка нам, такая возможность. Хочется надеяться, что на наших деток и в будущем государство будет обращаться особое внимание, — говорит мама Саши, Мария Сергеевна.

 

Читать полностью