Плакаты для Детского сурдоцентра

 

О ЧЕМ И КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С РЕБЁНКОМ С КИ

 

Теперь плакаты-памятки родителям ребенка с нарушением слуха, созданные совместно с профессором Инной Васильевной Королевой, появились и в детском сурдологическом центре Санкт-Петербурга!

 

Многие слышащие родители, узнав, что их ребенок глухой, не понимают, как с ним общаться, как помочь ему научиться слышать и говорить. Даже когда ребенку с большой потерей слуха надели слуховые аппараты или поставили кохлеарный имплант, он не сразу начинает реагировать на звуки и речь. А когда ребенок начинает реагировать на звуки, он все равно еще долго не понимает речь.

 

В памятке объясняется, что для того, чтобы ребенок с КИ/ СА научился понимать речь и говорить:

 

  • Ребенку нужно хорошо слышать речь людей и свой голос, а, значит, ребенок с нарушенным слухом должен постоянно носить слуховые аппараты или кохлеарный имплант

 

  • СА и КИ должны хорошо работать и быть правильно настроены

 

  • Взрослые должны много разговаривать с ребенком о том, что они вместе делают, на что ребенок смотрит, и что его интересует, о том, что они видят и что чувствуют.

 

  • Именно так глухой ребенок, который слышит с помощью слуховых аппаратов или кохлеарных имплантов, будет осваивать родной язык, научится говорить.

 

РО «Я слышу мир!» подарило эти плакаты СПб НИИ ЛОР и детскому городскому сурдологическому центру Санкт-Петербурга. И теперь они будут напоминать родителям, как помогать ребенку СЛЫШАТЬ-ПОНИМАТЬ-ГОВОРИТЬ.