Почему решили снимать «Битву»

 

Идея создания фильма «Битва» появилась более десяти лет назад у режиссера Анара Аббасова, выпускника мастерской Алексея Учителя и Алексея Гелейна на режиссерском факультете ВГИК.

 

Анар сам в юности увлекался танцами, создал вместе с друзьями танцевальный коллектив Crazy в Баку. Затем он решил посвятить себя режиссуре, но об увлечении молодости не забыл и в фильме «Битва» соединил свои главные страсти – танцы и кино.


«А ведь после первого курса я хотел Анара отчислить, — вспоминает продюсер фильма «Битва» Алексей Учитель. — Анар приехал ко мне на студию и спросил: «Если я за лето сниму картину и докажу, что могу работать, оставите меня?» Я не рассчитывал, что из этого что-то выйдет, но дал ему шанс. И он доказал, что не зря. На третьем курсе Анар снял документальную картину фактически о прототипе героя «Битвы». И мы тогда с ним договорились, что когда-нибудь нужно сделать игровое кино на эту тему».


«Во время учебы во ВГИКе я познакомился с Максимом Шейниным, руководителем
танцевального коллектива слабослышащих ребят, которые выходили даже на обычные
конкурсы, — рассказывает Анар Аббасов. – Тогда я снял документальный фильм о нем, а потом задумал полнометражное игровое кино.


Смотрите «Битву» в онлайн-кинотеатре Okko.