Премьера фильма «Пусть мир услышит!»

 

20 сентября в кинотеатре «Иллюизон» состоялась Всероссийская премьера фильма о людях с нарушениями слуха «Пусть мир услышит!».

Перед премьерным показом прошла пресс-конференция, на которой автор фильма Аркадий Соснов рассказал о том, как он вместе с командой проекта заинтересовался судьбой удивительных людей,  которые потеряли слух и обрели его снова.

 

 

А президент Российского общества оториноларингологов, академик, д.м.н., Юрий Константинович Янов обозначил о проблеме потери слуха и как она решается в нашей стране.

На премьеру из Петербурга приехал Николай Кузнецов – один из героев фильма. Николай полностью потерял слух и зрение в 3 года, но сегодня молодой человек прекрасно слышит, разговаривает и даже учится на юридическом факультете СПбГУ – и все это, благодаря кохлеарной имплантации и слухоречевой реабилитации, которой они с мамой посвятили многие годы.

Специальными гостями премьеры стали профессор, д.п.н, Инна Васильевна Королева  и сурдопедагог, советник Московского института развития образования Эмилия Ивановна Леонгард.

 

 

Посмотреть фильм в «Иллюзион» пришли взрослые и дети с нарушениями слуха — пользователям СА и КИ кинотеатр предоставил специальные передатчики для более комфортного просмотра фильма. А для не слышащих зрителей фильм «Пусть мир услышит!» дублировался субтитрами.

 

В зале были и простые зрители, заинтересовавшиеся жизнью людей, потерявших слух, а также студенты московских высших учебных заведений, планирующие посвятить жизнь работе с такими людьми,  и их преподаватели.

 

После показа фильма зрители долго не расходились – в зале завязалось обсуждение судеб героев фильма и проблемы потери слуха в целом. Закончилась премьера торжественном фуршетом, на котором гости фильма познакомились с актерами и командой проекта.

 

 

Благодарим команду проекта и организаторов премьеры:

 

  • альманах социального партнерства «Русский меценат»
  • студию документальных фильмов «ОКНО»
  • родительское объединение «Я слышу мир»
  • ФГБУ СПб НИИ ЛОР
  • кинотеатр «Иллюзион»
  • ФГБУК Госфильмофонд России

 

Отдельное спасибо гостям и зрителям фильма! Благодаря вам это мероприятие получилось искренним, уютным и очень эмоциональным!

 

А всех, кто не смог быть на премьере в Москве, мы приглашаем на премьеру в Санкт-Петербурге, которая состоится 3 октября в 16.00 в Доме журналиста на Невском. До скорой встречи!