Программы начальной школы

 

Программы начальной школы

 

Современная начальная школа предлагает две системы обучения детей: традиционную, которая включает в себя семь программ: «Школа России», «Школа 2100», «Начальная школа XXI века», «Гармония», «Классическая начальная школа», «Перспективная начальная школа», «Планета знаний», и развивающую, включающую две программы: Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова.

 

Основная образовательная программа начального общего образования (далее ООП НОО) — нормативный документ, направленный на решение задач освоения обязательного минимума содержания начального общего образования, на формирование общей культуры личности младшего школьника, адаптации его к жизни в обществе, с учётом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.

 

На основе Стандарта применяются варианты программ обучения. Определение нужного варианта для детей учащихся происходит на основе рекомендаций ПМПК. Предусматривается переход от одного варианта к другому по мере развития ребёнка.

 

Первый вариант образовательной программы свидетельствует о том, что ребёнок обучается по общему для с детьми без ОВЗ учебному плану, без удовлетворения его особых образовательных потребностей. Этот вариант предполагает, что слабослышащий и позднооглохший обучающийся достиг к моменту поступления в школу уровня развития, равного возрастной норме, имеют положительный опыт общения со сверстниками, полноценно понимают обращённую к ним устную речь, их собственная речь внятная и понятная для всех окружающих. Такой обучающийся получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения, образованию слышащих сверстников, находясь в их среде и в те же календарные сроки (1 — 4 классы).

 

О других вариантах обучения узнаем в следующих публикациях.