Развиваем слухоречевые навыки дома

Итак, первая игра: “На поиски звука!”

Подготовка. На этом этапе Ваша задача – найти в доме все звучащие предметы: кран с включенной водой, пылесос, сигнал микроволновой машины, соковыжималка, холодильник, стиральная машинка и т.д. Запомните их.

Этап 1. Зовете ребенка и повторяете прогулку по дому вместе с ним. Каждый раз, оказываясь рядом с одним из звучащих предметов, произносите: “Ты слышишь?!”. Это позволит ребенку приготовиться услышать звук.

Этап 2. В формате игры разверните ребенка так, чтобы его речевой процессор оказался со стороны объекта, издающего звук. Договоритесь об условном сигнале – «слышу звук – показываю на ухо».

Этап 3. Когда ребенок слышит звучание одного предмета – отправляемся на «поиски» следующего источника звука!

ПРИМЕЧАНИЕ: Эту игру можно сделать более интересной для детей старшего возраста. Возьмите лист бумаги и ярким фломастером нарисуйте «карту» вашей квартиры: все предметы, которые издают звук – обозначаем крестиками. Затем карта отдается юному исследователю, и вместе с ним Вы медленно идете по квартире, помогая ребенку остановиться возле каждой отметки и найти источник звука. Старайтесь ненавязчиво помочь ребенку, если он затрудняется понять, какой именно предмет звучит.

Ну, и, конечно же, за каждый отгаданный предмет или за прохождение всей игры ребенку полагается небольшой приз!

Вторая игра «Где ключи?».

Подготовка. Нам потребуется два непрозрачных контейнера или коробочки средних размеров. В один из них мы кладем ключи и закрываем оба контейнера. Главное, чтобы внимание ребенка в этот момент было отвлечено, и он не успел заметить, где именно находятся ключи.

Этап 1. Позовите ребенка и спросите его: «Угадай, в каком контейнере ключи?». После этого потрясите одним контейнером и спросите: «Ключи здесь?»

Этап 2. Если ключи в этом контейнере – они достаточно громко зазвенят. Услышав звон, широко улыбнитесь и начните утвердительно кивать головой: “Да!”

Если контейнер пустой – при тряске нет никаких звуков. Сделайте грустное выражение лица и покачайте головой из стороны в сторону: «Нет..». И потрясите следующий контейнер, чтобы найти ключи.

Этап 3. Повторяйте игру до тех пор, пока ребенку интересно. Попробуйте поменяться с ребенком ролями – пусть он трясет коробочки, а вы делаете вид, что угадываете. Если коробки разных цветов – не забываете периодически менять ключи местами, чтобы ребенку было интереснее.

Третья игра «Найди будильник!»

Подготовка: В идеале нужны небольшие часы с будильником, но подойдет и мобильный телефон с функцией будильника.

Этап 1. Вместе с ребенком устанавливаем будильник так, чтобы примерно через 1 минуту он зазвонил.

Этап 2. Ребенок поворачивается к Вам спиной, а Вы в это время прячете будильник (недалеко).

Этап 3. Разрешаете ребенку повернуться лицом к комнате. Скажите: «Слушай!». И вместе с ребенком начинайте прислушиваться – будильник зазвонит совсем скоро.

Когда ребенок услышит будильник – пусть он покажет на ухо.

Этап 4. Отправьтесь вместе с ребенком на поиски будильника! Будильники в часах и телефонах обычно звонят достаточно долго – главное, проверьте, чтобы звук был установлен на максимальную громкость.

Заключение: Вовлекая ребенка в эти и другие игры, помните: главное, чтобы ему было по-настоящему интересно! Это принесет гораздо больше результата, как в отношении конкретных упражнений, так и слухоречевой реабилитации в целом.

*советы предоставлены специалистами по развитию речи и слуха компании MED-EL

Все мы стараемся гулять, ходить на развивающие занятия и занятия со специалистом. Но, как ни крути, большую часть времени мы с ребенком проводим дома, особенно зимними холодными вечерами. Поэтому мы решили поделиться с Вами опытом специалистов и предложить три игры на развитие слухоречевых навыков ребенка. В каждую из них можно играть снова и снова, слегка изменяя условия, а значит, Вы с ребенком сможете провести время дома весело, а главное полезно!