Проект «Крепкая семья» в Барнауле

 

В Барнауле сегодня работают сурдологи и сурдопедагоги Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи. На Алтай они приехали по приглашению Ассоциации Родительского объединения «Я слышу мир!»

 

Специалисты из Санкт-Петербурга сегодня целый день общаются с алтайскими педагогами, медиками, социальными работниками, родителями особенных ребятишек с нарушениями слуха, обсуждают очень важную тему: как сделать интеграцию и социализацию этих ребятишек максимально доступными в каждом регионе России.

 

По статистике ВОЗ, на каждую тысячу новорождённых приходятся один глухой. Некоторые теряют слух позже, например, в результате перенесённых заболеваний, к примеру, менингита. Сейчас в Алтайском крае около 200 детей, которые родились с полным отсутствием слуха, им проведена имплантация. Это операция, когда участок слухового нерва заменяют имплантом. Эти дети получают квоту на высокотехнологичную медицинскую помощь, но это только полдела: без должной реабилитации имплант останется дорогим и бесполезным аппаратом, который, к тому же, нуждается в ремонте и обслуживании.

 

Ещё один важный вопрос, который сегодня обсуждается, — кадровый. В регионах России не хватает сурдолгов. По нормативам, на 100 000 населения должен приходиться один такой узкий специалист. В Алтайском крае всего семь сурдологов на более чем 2 млн населения. Сейчас на уровне Госдумы и федерального Минздрава обсуждается, как увеличить штат этих узких специалистов. Сегодняшнее мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Крепкая семья». Завтра будет практическая часть. В краевом реабилитационном центре «Журавлики» эти два дня будет длиться важный разговор, как объединить усилия медиков, педагогов, социальных работников, родителей, наконец, органов исполнительной власти, чтобы семьи с особенными детьми чувствовали себя максимально полноценными.