Проект «Школа здорового слуха»

 

Проект «Школа здорового слуха» в Академической гимназии № 56.

 

О новом проекте «Школа здорового слуха» рассказала заместитель директора гимназии, руководитель дошкольного отделения Елена Гермогенова:

 

«Проект направлен на раннее выявление и коррекцию проблем слуха у учеников начальной школы гимназии. Чем раньше будет выявлена проблема, тем с большей вероятностью мы сможем помочь ребенку и сделать максимум усилий, чтобы он не чувствовал себя «каким-то не таким»».

 

Специалисты психолого-педагогического медико-социального центра занимаются постоянной поддержкой воспитанников школы: это и создание программ дистанционного сопровождения учащихся с нарушениями слуха, и логопункт, и родительский клуб, и осуществление постоянного медицинского мониторинга.

 

В качестве волонтеров в проекте «Школа здорового слуха» участвуют старшеклассники химико-биологического профиля гимназии. Их помощь проекту проходит в рамках общешкольной профориентационной программы «Я-ПРОФИль». Ученики 11-го профильного класса уже приняли участие в исследовании слухового восприятия у учеников начальной школы и дошкольного отделения гимназии, а также познакомились с профессией врача-сурдолога, оториноларинголога. Также ребята взяли интервью у главного врача «Детского городского сурдологического центра» Газиза Туфатулина.

 

«Хорошо, что у нас есть возможность делать что-то конкретное и полезное уже сейчас. Мы участвуем в обследовании слуха малышей. Я хочу стать врачом и мне интересно познакомиться с новыми направлениями в медицине и медицинской технике», – делится впечатлениями одна из гимназисток-участниц проекта. Конечной целью проекта станет обследование гимназистов всех параллелей.

 

Напомним, что торжественный запуск этого проекта в гимназии № 56 состоялся в ноябре 2022 года совместно с Детским городским сурдологическим центром, родительским объединением «Я слышу мир!», при поддержке Первого заместителя председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой и руководителя общественной организации «Я слышу мир» Елены Поповой.