Семинар РО «Я слышу мир!» в Тюмени

 

Петербургские специалисты провели в Тюмени семинар «Кохлеарная имплантация – как современное средство реабилитации детей и взрослых с нарушенным слухом».

 

4 апреля прошло значимое событие для врачей и специалистов отделения социально – реабилитационной деятельности АУ СОН ТО «Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма». Для обсуждения актуальных тем с коллегами центра «Пышма» приехали специалисты  Санкт – Петербургского ФГБУ НИИ ЛОР: руководитель программы реабилитации после кохлеарной имплантации, аудиолог Виктор Пудов и методист-организатор реабилитации после кохлеарной имплантации и программы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Я слышу мир!» Ольга Зонтова.

 

В первой половине дня для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по центру. Были посещены кабинеты врача сурдолога – оториналаринголога, кабинет аудиометрии, сурдопедагога, телесно ориентированной терапии, психолога, логопеда, специалистов по комплексной реабилитации инвалидов (реабилитологов). Руководитель учреждения Алефтина Лузина рассказала об особенностях комплексной реабилитации детей – инвалидов после кохлеарной имплантации и детей- инвалидов после слухопротезирования в условиях центра.

 

 

В процессе экскурсии врач сурдолог – оториноларинголог Валерий Демин, сурдопедагог Марина Вятчинина, дефектолог Ирина Алексеева, психолог Светлана Мартиц, логопед Людмила Нагорнова поделились с коллегами своим опытом работы с детьми – инвалидами после кохлеарной имплантации и детьми – инвалидами после слухопротезирования. Ознакомившись со спецификой работы учреждения, Виктор Пудов и Ольга Зонтова высоко оценили опыт работы специалистов и созданные условия в центре для полноценной реабилитации детей- инвалидов после кохлеарной имплантации и детей- инвалидов после слухопротезирования.

 

Во второй половине дня прошел обучающий семинар «Кохлеарная имплантация – как современное средство реабилитации детей и взрослых с нарушенным слухом». В программе семинара состоялось обсуждение вопросов реабилитации детей и взрослых после кохлеарной имплантации на всех этапах реабилитации. Виктор Пудов рассказал участникам семинара о медико-технических методах улучшения слуха и о современных тенденциях в развитии кохлеарной имплантации. Ольга Зонтова осветила вопросы психолого-педагогической реабилитации после кохлеарной имплантации и направления работы с детьми раннего, дошкольного и школьного возраста после кохлеарной имплантации.

 

 

Желающие смогли задать все интересующие их вопросы, узнать авторитетные мнения и получить консультации у высококвалифицированных профессионалов. Всего в семинаре приняли участие 41 специалист «Пышмы». Все участники семинара получили сертификаты и массу полезной информации. В заключение мероприятия – общее фото на память и слова благодарности гостям центра.

 

Данный семинар, в рамках сотрудничества с ФГБУ НИИ ЛОР особенно актуален, так как именно в «Пышме» ежегодно проходят реабилитацию дети — инвалиды после кохлеарной имплантации и дети — инвалиды после слухопротезирования юга Тюменской области и ЯНАО. Специалисты центра регулярно обучаются и повышают квалификацию в ФГБУ СПб НИИ ЛОР (Санкт – Петербург).