«Школа здорового слуха» в 56й Гимназии

 

11 ноября в пятницу в Академической гимназии №56 состоялась презентация «школы здорового слуха».

 

Напомним, что проект «школа здорового слуха» — первый в России проект, целью которого является раннее выявление проблем со слухом у детей в начальной школе. Программа успешно осуществляет свою задачу, именно по этой причине было принято решение продолжать масштабировать проект в другие школы.

 

Академическая гимназия № 56 – крупнейшее во всем Северо-Западном регионе, государственное бюджетное образовательное учреждение полного общего образования. В гимназии комфортные условия обучения, высокий уровень образования, эмоционально привлекательная воспитывающая среда и яркие традиции. Именно эта гимназия одна из первых учреждений в Санкт-Петербурге, которая занялась социализацией и интеграцией детей с нарушением слуха в образовательную среду наравне со сверстниками.

 

В гимназии несколько профильных классов, учитывая это команда «Я слышу мир!» совместно с Детским городским сурдологическим центром выбрали специальную форму презентации мероприятия – она была нацелена на учеников, которые обучаются в химико – биологических классах и будущее которых связано с медицинским направлением.

 

 

Более того, мы усовершенствовали проект и внедрили волонтерское движение: на презентации «школы здорового слуха» для учеников химико – биологических классов была прочитана лекция о профилактике слуха, о причинах потери слуха и способах предотвращения нарушений слуха. Теперь ученики, обладающие основными знаниями о профилактике слуха, выступают как волонтеры, передающие актуальные знания в другие классы, а в дальнейшем и в другие школы, чтобы как можно больше людей знали фундаментальные правила профилактики слуха, дабы избежать проблем с нарушением слуха или вовремя обратиться за помощью в специализированные центры.

 

На открытии проекта «школа здорового слуха» со словами поддержки выступила Буцкая Татьяна Викторовна — Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей.

 

 

Также приняли участие:

 

Главный врач Детского городского сурдологического центра Туфатулин Газиз Шарифович, он прочитал лекцию о профилактике слуха, рассказал о своей деятельности, презентовал все этапы открытия «школы здорового слуха».

 

Меттус Елена Валентиновна руководитель ППМС центра начальной школы Академической гимназии №56.

 

Руководитель общественной организации «Я слышу мир!» Попова Елена Ефимовна.

 

 

 

Совершен еще один шаг вперед в сфере профилактики и исследования нарушений слуха.

 

Благодарим всех участников и организаторов мероприятия!

 

Продолжение следует!