Специалисты РО посетили Ингушетию

 

 

СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСЕТИЛИ ИНГУШЕТИЮ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ С ПРОБЛЕМАМИ СЛУХА

 

25-26 июля в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями при поддержке Комитета по делам молодёжи и Родительского объединения «Я слышу мир!» прошла встреча с сурдопедагогом О.В. Зонтовой и аудиологом Н.В. Пудовым.

Специалисты из Санкт-Петербурга провели семинар для логопедов, психологов, сурдопедагогов республики, осветили наиболее проблемные темы, поделились практическими навыками, которые используются в профессиональной области в Северной столице.

 

 

«Основная проблема — в нехватке информации, как заниматься с ребенком с нарушениями слуха, – поделилась Ольга Зонтова, сурдопедагог ФГБУ «Санкт-Петербургский институт уха, горла, носа и речи», — Наш двухдневный семинар направлен на то, чтобы научить этому и дать первые базовые сведения по слухоречевой реабилитации».

 

За время мастер-класса специалисты провели контроль технического состояния систем кохлеарной имплантации более чем у тридцати детей. Ранее за такой услугой приходилось обращаться в столичные медицинские центры.

Прозвучало немало вопросов от родителей, которые пришли на встречу вместе с детьми, имеющими ограничения по слуху. Одна из участниц семинара поделилась своими впечатлениями: «Нашим детям необходимо регулярно проходить настройку аппаратов, для родителей – важно быть в курсе новых изобретений, а для врачей – владеть передовыми методиками в работе с детьми».