«Сурдогеография»: осенние каникулы 2019

 

В период осенних школьных каникул группа юных туристов с нарушением слуха клуба «31 КП» из Санкт-Петербурга отправилась в путешествие в Саратовскую область.

Цель визита – развитие проекта образовательных путешествий школьников с нарушением слуха «Сурдогеография» и участие в Межрегиональном туристско-краеведческом Фестивале учащихся с нарушением слуха «Родник знаний». «Сурдогеография» объединила обучающиеся с нарушением слуха из ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №1 г.Энгельса» (глухие учащиеся) и ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г.Энгельса» (слабослышащие учащиеся) на базе детского оздоровительно-образовательного лагеря им В. Дубинина (структурное подразделение школы-интернат АОП №1 г.Энгельса).

Петербургские школьники познакомили участников Фестиваля с проектом «Сурдогеография», провели мастер-классы по спортивному туризму и ориентированию, посетили военно-исторический парк «Патриот» в г.Энгельс, побывали на месте приземления Ю.А.Гагарина.

 

 

Программа мероприятий была очень обширной: соревнования по спортивному ориентированию, туризму, мастер-классы по лыже-роллерам, бадмитону, флорболу, концерт жестового пения, экскурсии, игротека…

Для педагогов был организован круглый стол «Туристско-краеведческая деятельность – ресурс дополнительного образования школьников с нарушением слуха»  в ходе которого специалисты из Санкт-Петербурга обменялись опытом с коллегами из Саратовской области.  В рамках мероприятия состоялась презентация Международной предметной интернет-олимпиады «Родник знаний» для школьников с нарушением слуха, проводимая специалистами школы-интернат №1 г.Энгельса.

 

 

В составе делегации из Санкт-Петербурга был ученик школы-интерната №31, участвовавший в съёмках фильма «БИТВА»  – Артур Фёдоров.  Многие участники Фестиваля узнали Артура, с удовольствием общались с ним, а он поделился историями о съёмках фильма, раздавал автографы.  На встрече с директором школы-интерната №1 г.Энгельс, В.В.Поповым, делегация из Санкт-Петербурга передала библиотеке школы журналы «Ушарик» с рассказом о фильме «Битва».

Для всех участников был сюрприз от Ушарика — памятные сувениры: ручки, значки и магниты!