Третий Всероссийский конгресс по слуховой имплантации

6-7 октября в Юсуповском дворце Санкт-Петербурга состоялся Третий Всероссийский конгресс по слуховой имплантации с международным участием — одно из крупнейших российских событий в области оториноларингологии.

В Третьем Всероссийском Конгрессе по слуховой имплантации приняли участие более трехсот пятидесяти специалистов в области оториноларингологии, сурдологии, реабилитации из России, стран СНГ, Европы и Индии. Ввиду того, что Конгресс был посвящен решению стратегических вопросов в сфере восстановления слуха – его почтили своим вниманием и представители Законодательной и Исполнительной властей, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, а также главы общественных организаций, имплантированные пациенты и родители имплантированных детей из регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Новые подходы в области хирургии и предварительной подготовки пациентов при слуховой имплантации, особенности слуховых имплантов разных производителей, методики организации аудиологической и психолого-педагогической реабилитации детей и взрослых после кохлеарной имплантации, опыт слуховой имплантации в разных клиниках и регионах РФ – вот далеко не полный перечень вопросов, которые были обсуждены в течение двух дней Конгресса по слуховой имплантации.

В перерывах между научными и круглыми столами, участники Конгресса могли посетить выставку, проходящую в Николаевском зале Юсуповского дворца. В приняли участие ведущие фирмы, представляющие имплантируемые слуховые системы в России.

Особый интерес у посетителей выставки вызвала новая система кохлеарной имплантации SYNCHRONY производства компании MED-EL (Австрия). SYNCHRONY (MED-EL) — это единственный из предлагаемых в настоящее время на рынке кохлеарный имплант, позволяющий столь безопасное и комфортное прохождение МРТ-исследования высокого разрешения с индукцией магнитного поля 3,0 Тл без извлечения магнита. А значит пациенты получат возможность проходить МРТ-обследования так часто, как им это будет необходимо, не подвергая себя хирургической процедуре извлечения магнита, несущей множество дополнительных рисков для его здоровья.

На стенде российской компании «Азимут» в аквариуме с водой можно было увидеть… настоящий речевой процессор «ЛИРА»! Таким образом компания продемонстрировала новую отечественную разработку, позволяющая имплантированным пациентам не снимать речевой процессор во время водных процедур, сохраняя способность слышать в любых ситуациях. Речевой процессор «ЛИРА», прошел все необходимые тесты, подтверждающие защиту от влаги при полном погружении процессора в воду. При этом по всем техническим аспектам и дизайну «ЛИРА» не уступает речевым процессорам ведущих зарубежных производителей.

Также участники Конгресса, среди которых были имплантированные пациенты, а также родители имплантированных детей, могли познакомиться с последними разработками в сфере слухоречевой реабилитации детей. Для занятий с имплантированными детьми дошкольного возраста программа по поддержке семей с детьми после кохлеарной имплантации «Я слышу мир!» презентовала целый портфель «Ушарик идет в школу». Портфель включает в себя целый набор материалов, а также практических игр, призванных помочь подготовить ребенка к занятиям в школе.

Для занятий с детьми школьного возраста профессором, д.м.н. Инной Васильевной Королевой на основе собственного многолетнего опыта работы с детьми после кохлеарной имплантации был разработан комплект методических пособий «В моем классе учится ребенок с кохлеарным имплантом». Данный комплект рассчитан как для специалистов, так и для самостоятельных занятий с ребенком.

По мнению организаторов Конгресса, активное участие специалистов в работе научных секций, а также включение в программу большого количества выступлений регионов является одним из свидетельств развития слуховой имплантации на территории нашей страны. И в свою очередь, проведение таких мероприятий как Всероссийский Конгресс по слуховой имплантации, где специалисты разного уровня и из разных регионов имеют возможность обменяться опытом, эффективными методиками, а также совместно найти пути решения сложных вопросов является одной из ключевых предпосылок повышение уровня оказания помощи российским пациентам на всех этапах восстановления слуха: диагностика, терапия, хирургическое лечение и последующая реабилитация.