В гостях у моря всей семьей 2016

На Азовском море с Ушариком с 8 по 18 июля отдыхали, играли и учились почти полсотни семей из разных регионов России, воспитывающих детей с нарушенным слухом, в том числе – после кохлеарной имплантации. Все это время с ними находились лучшие российские и мировые специалисты по слухоречевой реабилитации.

Таким образом – лето семьи провели с двойной пользой: совместили оздоравливающий отдых на море и слухоречевое развитие ребенка. В дальнейшем это, безусловно, поможет детям с нарушенным слухом и после кохлеарной имплантации адаптироваться к обычной жизни среди слышащих людей. А всех тех, кто не успел или не смог поехать на море в этом году, Ушарик ждет в следующем!

Проект реализуется с 2008 года, и с тех пор многие участники родительского объединения «Я слышу мир!» уже не раз успели побывать не только на Азовском, но и на Черном море. Нынешним летом все 46 семей с детьми и специалисты по слухоречевой реабилитации расположились в курортной станице – Голубицкая. Начали отдых с организационного собрания, на котором родители познакомились друг с другом и со специалистами. В этот раз (впрочем, как и всегда) собралась очень сильная команда профессионалов – сурдопедагоги, логопеды, аудиологи и психологи из разных городов России и мира: Ольга Зонтова (Санкт-Петербург),Евгения Шашукова (Санкт-Петербург), Анна Шишкина (Санкт-Петербург), Юлия Шляхтенко(Санкт-Петербург), Николай Пудов (Санкт-Петербург), Андрей Изосимов (Москва), Лариса Чиркова (Ижевск), Маргарита Першина (Екатеринбург), Евгения Максимук (Челябинск),Ирина Медведева (Челябинск), Вера Келим (Словения). У каждого из них за плечами – пяти, а то и десятилетний опыт успешной работы с детьми с кохлеарными имплантами. На протяжении 10 дней педагоги и врачи консультировали детей и родителей, а также повышали свою квалификацию, обучаясь у научных сотрудников ФГБУ Санкт-Петербургский НИИ Уха, горла, носа и речи.

Специальный гость выезда – профессор, д.п.н. Инна Королева – прочла серию лекций для родителей по реабилитации детей после кохлеарной имплантации и провела практический семинар для специалистов по этой теме. Она рассказала о методиках для детей разного возраста, о том, почему важно научиться хорошо слушать, чтобы правильно говорить, а также о музыкальной реабилитации детей с нарушениями слуха. Кроме того, Инна Васильевна провела индивидуальные консультации для семей с детьми с КИ.

Ежедневно проходили групповые консультации по воспитанию детей с нарушениями слуха отВеры Келим. Она – мама КИ-дочки, известный практикующий психолог, руководитель Клубус (Клубус – КЛУБ УСпешных родителей – то место, где встречаются, учатся, общаются квалифицированные психологи и заинтересованные родители, стремящиеся быть лучшими в воспитании своего ребенка, научиться конструктивным способам взаимодействия с ним, узнавать новое и важное про семейную жизнь, отношения и воспитание, и в итоге – получить уверенность и спокойствие). Вера Келим специально приехала в Голубицкую из Словении, чтобы дать советы по воспитанию детей с КИ и преодолению сложных ситуаций. Она вела две группы – в одной занимались родители малышей с КИ, а в другой – детки с КИ постарше.

Творческую мастерскую для детей с КИ разного возраста открыли сурдопедагоги Евгения Максимук и Ирина Медведева из Челябинска. Вместе с детьми они развивали мелкую моторику, делали тематические поделки, познавая мир и выстраивая общение внутри каждой из групп.

Сразу по приезду каждая семья получила в подарок яркий рюкзачок с полезными вещами и подарками от партнеров проекта «В гостях у моря всей семьей!»: ООО «Азимут Мед Групп» (Санкт-Петербург) и компании-производителя кохлеарных имплантов MED-EL (Австрия). В рюкзачке лежали разные приятные мелочи, блокнот для творчества, игры на развитие памяти, а главное – специальная реабилитационная карточка от проекта «Я слышу мир!». В эту карточку день за днем специалисты записывали индивидуальные рекомендации для каждого ребенка, чтобы родители потом, по возвращении домой, могли самостоятельно заниматься с ним.

В свободное время дети спокойно купались в Азовском море. Поскольку для того чтобы они продолжали слышать и не повредили речевой процессор, партнеры проекта каждому ребенку подарили набор водонепроницаемых чехлов «WaterWear MED-EL», защищающих речевой процессор весь период выезда «В гостях у моря всей семьей!».

Все семьи ежедневно консультировались с сурдопедагогами и логопедами. Для каждого ребенка проводилась первичная педагогическая диагностика, и составлялся индивидуальный план по совершенствованию его слуха и речи.

– Выезд «На море с Ушариком!» – ни с чем несравнимая практика! Это целых десять дней в формате слухоречевого интенсива для детей и нескончаемого потока полезной информации для взрослых, – рассказывает менеджер проекта «Я слышу мир!» Ольга Базова. – У детей после таких летних выездов действительно происходит серьезный рывок в развитии. Очень быстрая и заметная динамика. Но не только за счет того, что ребенка здесь как-то сильно утруждают, чересчур загружают. Нет! Просто меняется обстановка, атмосфера. Обычно в городе ребенок приходит на занятие с определенным настроением, он уже знает: сейчас его будут учить, это – урок, от него потребуются усилия. Конечно, индивидуальные занятия и тут требовали от ребенка большой работы. Но когда малыш приходит заниматься творчеством, он вроде бы развлекается, что-то рисует, лепит, мастерит, играет, общается, но в то же время идет интенсивный процесс обучения. Развиваются его личные навыки и способности, развивается мелкая моторика, дети учатся слышать, говорить друг с другом, выражать свои мысли, выстраивать отношения.

К тому же ребенок видит, что он не один такой, таких, как он, много, и у них тоже не все и не сразу получается. Ребенок успокаивается и пробует сделать то, что не удается, снова и снова. Родители, видя это, тоже становятся спокойнее. Кроме того, родителям необходимо общение между собой. Им надо наглядно убедиться: не только они столкнулись с такой бедой, а вот, рядом с ними, похожие мамы и папы, и все как-то справляются. А тот, кто раньше с этим столкнулся, уже может поделиться и опытом, и успехами. Это вселяет уверенность.

Утро каждого слухоречевого дня, проведенного на море, начиналось со специальной зарядки для детей. Сурдопедагоги и логопеды подобрали популярные детские песни из мультфильмов и придумали комплекс упражнений, помогающий ребенку понимать ритм и получать удовольствие от движения в такт музыке. Этот музыкально-обучающий комплекс буквально пробуждал детей говорить и слушать с самого утра и до вечера!

Еще увлекательным времяпровождением стала Киношкола, где дети день за днем создавали совместный проект, чтобы представить его родителям в конце выезда.

Конечно же, нельзя было игнорировать то, что все происходило на море – для детей ежедневно придумывалась новая тематическая пляжная анимация.

Выезд «В гостях у моря всей семьей!» стал полезным не только для детей – каждый вечер здесь проходила и «Школа для родителей». Специалисты по реабилитации детей после кохлеарной имплантации делились опытом, отвечали на вопросы пап и мам, а еще читали лекции по самым актуальным темам в данной области.

Проект «Я слышу мир!» искренне надеется, что каждый из участников по возвращению домой продолжит свой путь слухоречевого развития, а дни, проведенные «В гостях у моря всей семьей!», помогут им в этом!

До встречи в следующем году!

ОТЗЫВЫ РОДИТЕЛЕЙ

 

Юлия Турчанинова (Нижний Новгород)

– «На море с Ушариком!» мы побывали в первый раз, и мы, конечно, в восторге! Ездили всей семьей – с мужем и старшей дочкой (ей 6 лет), которая слышит. Младшей дочке сейчас – 2,5 года, в полтора года мы поставили ей кохлеарный имплант на одно ушко, и сейчас еще привыкаем с ним жить. Мне было приятно и интересно, что моя старшая девочка очень сдружилась с не слышащими детьми. Они общались так, как будто, между ними не существует различий. Младшая тоже, несмотря на все сложности характера, совершенно интегрировалась. Чудесные впечатления оставила команда профессионалов! Все специалисты, которые выезжали с нами – классные! У меня нет другого слова! С их стороны это не просто работа – это нечто большее. Это такое отношение к ребенку, которым стоит дорожить!

Еще это – комплексная поддержка семьи. Конечно, я и раньше что-то читала, слышала, и мне казалось, что уже много знаю, и, тем не менее, я получила множество полезной информации! К тому же любая информация – при личном общении со специалистами, в кругу других родителей, при обмене мнениями – все равно воспринимается по–новому! Важно, что, помимо всего прочего, озвучивались и правовые моменты. О них ведь тоже не всегда всё знаешь. Мне очень понравилось, как идеально было все спланировано и организовано. Мы нигде, никого, ни минуты не ждали! Увлекательнейшими оказались семейные мероприятия. Даже мой муж участвовал в них, что с ним случается редко. Думаю, еще пара таких выездов и он сможет работать сурдологом в нашем городе (смеется). Признаюсь, за пару месяцев до поездки я очень переживала: у нас тогда был период затишья, мне казалось, всё, ребенок остановился на каком-то этапе развития, дальше ничего не будет… А сейчас у нас произошел такой огромный скачок! Уже несколько дней после возвращения с моря мы ходим в обычный детский сад. Воспитатели говорят: мы ничем не отличаемся от здоровых детей. Если будут еще такие выезды на море – мы обязательно поедем!

Екатерина Лукиных (Железногорск)

– Мы выезжали «На море с Ушариком!» в этом году уже не в первый раз и точно знаю, что не в последний. Нам это очень нравится и очень помогает, поэтому мы ездили и будем ездить впредь. Все, что мы хотели получить от этой поездки, мы получили. Мне было очень важно лично услышать мнение специалистов (самых разных): насколько мой ребенок вырос интеллектуально? Как он изменился? Какая есть разница по сравнению с предыдущим его состоянием, поскольку в ноябре прошлого года мы сделали кохлеарную имплантацию на второе ушко (на первое делали в 2011 году). Догоняет ли второе ушко первое? Как помочь ребенку в этом? Мне специалисты очень помогли советами. Мне были необходимы новые знания.

Еще, например, я узнала, как можно иначе ставить звуки. Потому что по той методике, по которой мы пытались это делать, у нас ничего не выходило. Нам посоветовали другую методику, и все получилось! В этом году поездка была для нас особенно важна, потому что осенью мы идем в 1 класс в общеобразовательную среднюю школу. Но пока учителя, к которым мы весь прошлый год ходили на дошкольную подготовку, говорят, что никаких отличий в развитии у нас нет. Мы со всем справляемся.

Мы вернулись из Анапы и готовы рассказать Вам как это было!