В ритме вальса и сальсы. Жизнь с КИ

 

В 1997 году Дмитрий Уваров стал первым в Санкт-Петербурге пациентом, которому вернули слух с помощью кохлеарной имплантации.

 

Четыре года абсолютной глухоты, потом двадцать лет с имплантом от компании MED-EL – Дмитрию есть о чем рассказать. И рассказ этот не благостный, но оптимистичный, потому что человек он очень позитивный. Итак, по порядку.

 

В 15 лет Дима полностью потерял слух (до этого слышал одним ухом), что для подростка было сильнейшим потрясением. Перестал общаться с друзьями – не терпел проявлений жалости, перевелся в специальную школу для глухих, но, что характерно, язык жестов принципиально не учил, надеялся, что рано или поздно слух вернется.

 

Получив аттестат о среднем образовании, осознал, что, даже если поступит в вуз, закончить его не сможет. Выучился на автослесаря, сдал на повышенный разряд. В один поистине прекрасный день был приглашен в Санкт-Петербургский ЛОР НИИ. Кандидатов на первую имплантацию подбирали почти, как для первого полета в космос: тщательно обследовали, объясняли суть операции и возможные риски. Когда выбор пал на Дмитрия, он не колебался ни минуты.

Дмитрий УВАРОВ:

– Примерно через месяц после операции, сразу после подключения к системе я вновь услышал звуки. Причем у меня был процессор первой модели, с одной-единственной программой. Он до сих пор дома лежит и, что самое удивительное, – работает. Храню и коробочку на 4 батарейки – носил ее на поясе. Быстро сообразил, что выгоднее покупать аккумуляторы и подзаряжать их. Но еще быстрее понял,
что возвращаюсь к нормальной жизни. Настройку процессора вели институтские специалисты. Их голоса и цифры я начал различать раньше, чем речь родителей и сестры. Постепенно сила звука возрастала, но он был неотчетливым. Первые ощущения – как при печати фотографий с негатива: появляется изображение, но картинка размыта. Старался не форсировать события, организм и механизм должны притереться друг к другу. И знаете, что помогло? Бережное отношение к старым вещам. У меня был набор аудиокассет с любимой музыкой – заново прослушивал их, улавливал ритм, узнавал инструменты и уже через мелодию воспринимал слова. Медики не ожидали, что адаптация к системе пройдет так быстро. А у меня начался личностный рост, прежде всего в профессиональной сфере. Я же автослесарь и, благодаря импланту, смог по «голосу» мотора, проводить первичную диагностику и ремонт.

 

Сравнение с фотопроцессом не случайно. Дмитрий поступил на заочное отделение Института киноинженеров, где у него прорезался интерес к фотографии. Но с четвертого курса перевелся в Северо-Западный заочный политехнический институт, на «родное» направление: автомобили и автомобильное хозяйство. Все эти годы совмещал учебу с работой – был экспертом на станции техосмотра и даже водителем маршрутного такси. Впоследствии, уже в качестве дипломированного специалиста в течение пяти лет преподавал на кафедре организации перевозок и безопасности дорожного движения Горного института. По истечении срока контракта вернулся на практическую стезю – в автобусный парк. Нормальная профессиональная мобильность.

Главное, что никаких проблем со слухом (при двусторонней потере слуха!) не испытывал – ни в преподавательской деятельности, ни в сфере технического контроля за состоянием автомобилей. И никто из окружающих (самые близкие не в счет) не догадывался о маленьком процессоре, скрытом его шевелюрой. Поэтому, кстати, он и к билатеральной имплантации не стремится. Маленький секрет, которым поделился Дмитрий: поскольку имплант у него над левым ухом, вблизи от правого есть зоны «неуверенного приема», так что в любой ситуации он подсознательно занимает оптимально удобное положение

Уверенности Дмитрию добавил беспроводной процессор, который компания подарила своему первому питерскому пациенту в 2007 году. Эта инновация от MED-EL позволила ему осуществить давнишнюю мечту о занятиях танцами: обожает и европейские, и латиноамериканские. В танцевальной студии познакомился со своей нынешней женой. Сейчас эта пара не танцует по уважительной причине – полтора года их дочери. Зато глава семьи посещает курсы повышения квалификации при автопарке в расчете на повышение служебного статуса.

 

– Всю свою сознательную рабочую жизнь я плачу налоги, как обычный человек, хотя по закону, будучи инвалидом 3-й группы, от них освобожден. Но не считаю себя ущербным
и обиженным судьбой – проблемы есть у каждого, со своими справляюсь без жалоб, – говорит он с подкупающим чувством достоинства и заслуженного самоуважения.

В прошлом году Уваров получил новый процессор марки MED-EL в порядке плановой бесплатной замены по линии Фонда обязательного медицинского страхования. Как продвинутый пользователь особенно оценил пульт управления. Возможность переключения программ, настройки громкости позволяет избежать какофонии, вызывающей головную боль, найти баланс в акустической среде. Обостренный слух
для него рабочий инструмент: система торможения автобусов пневматическая, и важно определить источник «неправильного» звука.

Только вот жизнь полна неожиданностей: ночевал у друзей, перед сном, как водится, снял и спрятал процессор, но его нашла и пожевала собака. В результате блок аккумулятора и антенна на выброс, корпус всмятку… Хорошо, что Дмитрий не выбрасывает старых вещей – пользуется пока привычным процессором предыдущего поколения и оптимизма не теряет. Готовится к открытию летнего танцевального сезона open air на Стрелке Васильевского острова.

– В танце не наступали партнершам на ноги, не сбивались с ритма?

– Не припомню, – улыбается Уваров. – Самое сложное из всего, что я пробовал, – аргентинское танго, 12 тактов, второй по сложности музыкальный стиль – сальса, внезапный всплеск в середине композиции. Но если поймать первый такт и включить внутренний метроном, не собьешься. А в вальсе тем более: раз-два-три, раз-два-три – с начала и до конца.

Автор статьи Аркадий Соснов – главный редактор альманаха Русский меценат.

📲Источник: Группа «Живу с MED-EL»
https://vk.com/club145711187