Вебинар «Обследование кандидатов на кохлеарную имплантацию»

Вот и состоялся, пожалуй, самый насыщенный информацией семинар — о том, кто же такие кандидаты на кохлеарную имплантацию и какие обследования необходимо пройти, чтобы этим кандидатом стать. Семинар вел Сергей Левин, к.м.н., старший научный сотрудник СПб НИИ ЛОР.

Для начала участники семинара узнали о причинах потери слуха: врожденных и приобретенных, их причинах и особенностях, и даже смогли увидеть, как выглядят здоровые и поврежденные волосковые клетки.

На сенсоневральной тугоухости Сергей Левин остановился более подробно, так как это один из основных диагнозов, при которых назначается кохлеарная имплантация.

Затем он объяснил, что же собой представляет система кохлеарной имплантации и при каких потерях слуха может помочь слуховой аппарат, а при каких только кохлеарный имплант и почему.

Для определения потери слуха используются различные диагностические инструменты: Сергей рассказал какие обследование слуха рекомендуется проходить только взрослым, какие — детям, а какие — без ограничений.

Говоря о показаниях, Сергей не мог не рассказать о противопоказаниях к операции по КИ. Так например прогнозирование результативности от будущей операции происходит в том числе и на основе психолог-педагогического обследования ребенка.

В завершение онлайн-семинара Сергей рассказал о порядке действий пациента, желающего получить обследование в качестве кандидата на кохлеарную имплантацию и как происходит вызов пациента на операцию.

P.S. Если Вы не смогли присутствовать на сегодняшнем онлайн-семинаре — не расстраивайтесь, видео вэбинара скоро появится на нашем сайте.