«Волшебная симфония» на «Радио России»

 

9 октября, накануне открытия в Петербурге Второго международного музыкального фестиваля «Волшебная симфония» для детей с ограниченными возможностями по слуху в прямом эфире передачи «Невское утро» на «Радио России» выступили руководитель Родительского объединения «Я слышу мир!» Дмитрий Куликов и методист–организатор слухоречевой реабилитации ЛОР НИИ СПб Ольга Зонтова.

Гости студии рассказали о том, как кохлеарная имплантация и последующая реабилитация помогают глухим и слабослышащим детям вернуть (обрести) слух, научиться речи и максимально развить свои творческие способности, прежде всего – музыкальные. Кроме того, участники прямого эфира ответили на вопросы радиослушателей.

 

Больше всего недоумение непосвященных людей вызывало само событие: музыкальный фестиваль для детей с нарушениями слуха. Глухота и музыка? Как такое совместимо?

 

– Многие думают, что дети – глухие и выступают на сцене глухими, то есть – они ничего не слышат, и при этом поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, читают стихи. Это такое широко распространенное мнение, но оно – ошибочное, – ответила Ольга Зонтова.

 

 

– Потому что все дети, которые выступают, перенесли операции по кохлеарной имплантации и начали слышать. Сейчас современные тенденции идут к тому, что любое снижение слуха можно протезировать. Петербург – лидер по КИ, а ЛОР НИИ СПб является ведущей клиникой в этой области – по возвращению детям слуха.

 

Еще слушатели интересовались смыслом проведения таких фестивалей и планами организаторов на будущее. О них рассказал руководитель Родительского объединения «Я слышу мир!» Дмитрий Куликов, а также поделился выводами, сделанными после Первого международного музыкального фестиваля «Волшебная симфония»:

 

– Первый фестиваль прошел довольно успешно. Дети выступили хорошо, их поддержали известные петербургские и приезжие артисты. И выводы мы сделали такие: для ребенка–инвалида, особенно – по слуху, очень важно выйти на большую сцену.

 

 

Важно пообщаться со своими сверстниками из других регионов и других стран. Важно понять, что он все может, что у него есть силы для дальнейших свершений. И у кого-то, возможно, благодаря фестивалю, сложится музыкальная судьба. А главный вывод: это дело надо продолжать, и в будущем году – тоже, – подытожил Дмитрий Куликов.

 

Кроме того, в прямом эфире передачи «Невское утро» на «Радио России» обсуждались вопросы отношения общества к глухим людям, возможности проведения КИ как в раннем младенческом, так и в пожилом возрасте, особенности слухоречевой реабилитации и другие.

Полная запись эфира