«Я, семья и музыка» под «Парусом мечты»

 

Детские рисунки, впервые представленные на выставке в рамках музыкального фестиваля «Волшебная симфония», теперь можно увидеть на экспозиции в Выставочном центре Санкт–Петербургского Союза художников, открытой в рамках фестиваля «Парус мечты». Их авторы – талантливые дети с нарушениями слуха.

 

Минувшей осенью 30 лучших работ, выбранных жюри из сотни с лишним представленных на конкурс рисунков «Я, семья и музыка», экспонировались в Государственной Академической Капелле Петербурга во время Первого в России международного фестиваля для детей с нарушениями слуха «Волшебная симфония». И музыкальный фестиваль, и художественную выставку задумали и провели родительское объединение «Я слышу мир!» совместно с петербургским ЛОР НИИ и организацией «Петербург-концерт».

 

Сейчас появился второй шанс взглянуть на те же удивительные изображения в Выставочном центре Санкт–Петербургского Союза художников. Экспозиция в этом знаковом месте торжественно открылась 22 марта в рамках фестиваля «Парус мечты». Всего на ней представлено более 100 работ, выполненных в разных жанрах и техниках. На живописных полотнах можно найти и живописные весенне-летние пейзажи, и зимние мотивы. Что ни произведение юного художника – то откровение. Картины переливаются радужной палитрой легко, уверенно, ярко и волнующе.

 

 

– Участникам представилась уникальная возможность продемонстрировать свои способности, свое мастерство в этом намоленном месте, экспонироваться здесь наравне с известнейшими художниками, – обратился к присутствующим на церемонии открытия председатель Комитета по социальной политике Администрации Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. – А мы, благодаря этой возможности, лишний раз убедились, что живем в огромной талантливой стране. Я лично давно знаю, что люди с ограниченными возможностями – это, на самом деле, люди с безграничными возможностями! Уникальный творческий потенциал существует у людей, которые живут, справляясь с различными проблемами здоровья. Преодолевая сложности, они достигают таких успехов, таких высот, что я считаю этих людей настоящими героями и гениями.

 

– Нет ничего более почетного, чем выставляться в этом зале. Эти стены видели самых лучших мастеров: Репина, Шишкина, Куинджи, – в своем выступлении на церемонии открытия напомнил председатель Санкт-Петербургского Союза художников Александр Сайков. – Однако то, что мероприятие проходит в выставочном центре Союза художников, дает заряд не только простым людям, но и творческим. Поделюсь с вами по секрету: многие профессиональные художники приходят на такие выставки и подглядывают ваши мотивы, ваши сюжеты, – рассказал авторам работ Александр Сайков. – У вас присутствует неожиданность мысли, не зажатость фантазии, полет души. А самое главное – колоссальная жажда созидания, жажда творчества. Многим есть чему у вас поучиться, особенно – силе духа, силе внутренней энергии. Часто у здоровых людей эта энергия спит.

 

Как отмечали посетившие экспозицию в Выставочном центре Санкт–Петербургского Союза художников деятели культуры и искусства, шанс прикоснуться к этому необычному миру детского творчества раскрывает поистине неведомые душевные грани, и это меняет личность человека – личность зрителя.