Заседание в Государственной думе

 

17 апреля состоялось заседание рабочей группы экспертного совета по защите прав семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья по слуху.
Это второе по счету заседание с участием специалистов из профильных комитетов Государственной Думы, специалистов ФГБУ НИИ ЛОР Минздрава России, Детского городского сурдологического центра г. Санкт-Петербург, руководитель общественной организации «Я слышу мир!».

К составу рабочей группы присоединился Минздрав: на встрече присутствовал замминистра здравоохранения Олег Салагай. Также присутствовала Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАН, председатель Исполнительного комитета Союза педиатров России.

Обсуждались вопросы:

— очевидная нехватка врачей-сурдологов-оториноларингологов в центре (1 врач на 100 000 взрослых и 1 врач на 50 000 детей!);
— своевременность оказания помощи;
— необходимость обеспечить доступную среду.

Будем надеяться, что постепенно для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья по слуху будут созданы максимально комфортные и спокойные условия в мед. учреждениях.

Впереди у нас новое заседание рабочей группы по вопросам образования, ожидаем участия Минобра. Работа движется!