Социальный Петербург: территория развития

 

Впервые на форуме некоммерческих организаций «Социальный Петербург: территория развития» 27 – 28 ноября 2017 года был презентован проект всероссийского родительского объединения «Я слышу мир!».

 

Подобные мероприятия проходят в Северной столице ежегодно, поскольку социальные инициативы многих общественных объединений нуждаются в разнообразной помощи и поддержке со стороны бизнеса, власти и общества. В этом году форум прошел уже в 16-й раз и собрал на одной площадке представителей благотворительных, экологических, правозащитных, добровольческих, социальных и иных петербургских НКО.

 

Главное внимание участников и устроителей на этот раз сосредоточилось на поиске путей повышения эффективности использования финансовых и нефинансовых ресурсов для развития некоммерческих организаций. Актуальность заявленной темы обеспечила интересные «живые» дискуссии участников «третьего сектора» и поспособствовала в формировании совместных консолидирующих решений.

 

– Социальная сфера – важнейшая в жизни не только города и страны, а всего мира, – отметил на открытии форума вице–губернатор Петербурга Константин Серов. – Но, к сожалению, социальная работа – это не то дело, которое сразу легко и быстро получается. Всем НКО, работающим в сфере социальных проблем или здравоохранения, всегда нужна помощь. Им постоянно приходится думать: куда и с кем рука об руку двигаться дальше?

 

– Форум «Социальный Петербург: территория развития» – традиционная площадка консолидации гражданских инициатив, выявления активных некоммерческих организаций, интересных проектов и повышения эффективности гражданского общества, – объяснила смысл мероприятия представитель в Совете Федерации от петербургского Законодательного Собрания Людмила Косткина.

 

Руководитель Ресурсного центра НКО «Круглый стол» Андрей Малков также считает, что сегодня в Петербурге развиваются механизмы поддержки некоммерческих организаций. Основной вопрос для обсуждения на форуме Андрей Малков сформулировал так:

 

– Развитие информационного поля вокруг актуальных вопросов сферы социальных НКО. На сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано порядка 11 тысяч таких некоммерческих организаций. Выстраивание эффективного диалога между ними – одна из задач и нашей организации, и форума «Социальный Петербург».

 

Организатор форума – городской Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями – обычно старается привлечь на такие встречи как можно больше участников. В этом году на мероприятии присутствовали около 500 НКО. Кроме того, в рамках форума работала выставка проектов, рассказывающих о петербургских некоммерческих организациях. 25 стендов (конструкции формата ROLL UP) информировали посетителей о деятельности городских НКО.

 

 

Одна из основных идей выставки – организация в рамках образовательной программы Форума публичной защиты проектов некоммерческих организаций, в качестве обучения выступлению перед экспертными комиссиями высокого уровня. Проект родительского объединения «Я слышу мир!» был представлен как на стенде, так и в докладе методиста-организатора слухоречевой реабилитации, вице-президента «Я слышу мир!» Ольги Зонтовой.

 

– На мой взгляд, родительское объединение «Я слышу мир!» достигло цели, – прокомментировал участник форума «Социальный Петербург: территория развития», аудиолог Николай Пудов. – Нам, как и прочим общественным организациям и объединениям, предоставили возможность рассказать о себе, заявить о своих проектах, узнать, какую поддержку и как мы можем получить.

 

Специалисты «Я слышу мир!» также отметили позитивную роль проведенных во время форума мастер–классов для руководителей НКО. В широком кругу обсуждался целый спектр организационных, юридических, экономических вопросов. Специально для этого к участию в программе форума были приглашены представители федеральной и региональной власти, ведущие эксперты по общественному контролю, взаимодействию некоммерческого сектора с государством, привлечению ресурсов, реализации социальных проектов, добровольчеству, благотворительной деятельности, новым трендам и технологиям в деятельности НКО, гражданской активности и т.д.

 

– Не менее важно, что специалисты некоммерческих организаций, работающих в одной сфере, имеющих схожие задачи и преодолевающих одинаковые трудности, смогли поделиться опытом, – подчеркивает Николай Пудов. – Удивительно, но факт: решая одни и те же социальные проблемы, работая в одном городе, фактически – на одной поляне, не всегда идентичные НКО знакомы друг с другом. А такое взаимодействие идет на пользу всем.

 

Организаторы форума «Социальный Петербург: территория развития» так определили его цель: повышение эффективности деятельности НКО в рамках решения задач социально-экономического развития Петербурга. Насколько это удалось благодаря ноябрьскому мероприятию, участники смогут оценить и рассказать в рамках будущего аналогичного форума осенью 2018 года. По опыту прошлых лет, как правило, подобный анализ позволяет собрать экспертную информацию о достижениях и проблемах в сфере некоммерческого сектора, предложить способы повышения эффективности деятельности НКО и их взаимодействия с органами государственной власти, обсудить роль и место НКО в жизни города и страны.